Press "Enter" to skip to content

Кто виноват

Проблема сбора и переработки мусора в нашей стране является одной из важнейших, общих для жителей и затрагивает каждого в большей или меньшей мере. На сегодняшний день человечество имеет технологии и средства для утилизации, а также повторного использования отходов, но по известным причинам указанные выше возможности не используются. Масштаб данной проблемы таков, что затрагивает большинство регионов России. Протестные настроения разыгрались особенно остро в районах, где материальные условия наиболее подверглись воздействию свалок.

Возможно ли решить проблему локально, местечково? Нет, даже в удачном, локальном исходе проблема будет перенесена на другие территории, но решена не будет, сказываясь на нашем с вами здоровье. Общие проблемы подталкивают нас к объединению. Только сознавая свои интересы, мы можем вместе их осуществить.

Возможно ли решить проблему, сменив ряд чиновников? Нет, за время протестных акций нашлось немало желающих заработать политические очки на этой злободневной теме. В большинстве случаев с трибун и на плакатах были призывы к отставке того или иного чиновника. Велась этакая персонификация проблемы. Логика в данном случае простая: нет человека — нет проблемы. Подобное введение людей в заблуждение и увод от настоящего виновника весьма традиционны для тактики правящего класса.

Кто виноват? Как сказал В. И. Ленин, ищи того, кому это выгодно. Выгоднее всего заниматься содержанием таких проблем тем, кто является собственником и получает наибольшие прибыли. Так называемый правящий класс хорошо организован, являясь меньшинством населения страны, он сконцентрировал у себя большинство средств производства страны (ресурсы, инфраструктуру, производство и т. д.).

Значит, мусорная проблема, как и проблемы дорог, пенсий, здравоохранения, соблюдения моих прав и так далее имеют одну причину и отдельно ее не решить? Верно, наивно полагать, что возможно справиться с одной из проблем, не решив общую причину этих проблем. Необходимо сознавать свои интересы и организовываться с теми, кто их разделяет, только такой союз, более организованный, чем у оппонента, даст результаты, ведь ключевой момент, благодаря чему мы можем оказать влияние, это наш с вами труд.

Разменивая одну чиновничью фигурку на другую, бросая на растерзание толпы очередную куклу, настоящий преступник — капиталист — остается в тени. И жажда наживы не остановит его ни перед чем. Постройка мусороперерабатывающих заводов требует такой системной вещи, как раздельный сбор этого мусора в десятках городов. А это очень дорогая и трудоемкая работа. Постройка мусоросжигающего завода требует установки серьезной очистной системы, которую придется закупать за рубежом. Все это — огромные расходы без надежды их окупить. Для любого буржуа превыше всего — прибыль, превыше всего — выгода, но никак не альтруизм. Настоящий враг — это класс капиталистов.