Press "Enter" to skip to content

Дышите обещаниями!

2 апреля в Клин приехал с выездным заседанием Комитет по экологии областной думы. Мероприятие никак не анонсировалось и проходило в полузакрытом режиме. Объявлений и прямого эфира, как в прошлом году, не было. Краткая сводка доводов бюрократов с мероприятия.

1. Рост тарифов на мусор вызван увеличением транспортного плеча. В Клину-то!

2. Нормативы с квадратного метра применяются уже давно (очевидная ложь).

3. Региональный оператор не выполняет обязательства, так как Администрация не оборудовала контейнерные площадки. (Признали, что услуга не оказывается в полной мере, значит можно не платить?)

4. Раздельным сбором мусора Клинская Администрация заниматься не планирует.

5. Мониторинг воздуха попросили делать оператора свалки, то есть самих нарушителей чистоты атмосферы. Как и год назад, они обещали поставить табло.

6. Факелы (без фильтров, экологической экспертизы и разрешения на выбросы) установлены ООО «Экоком», а Кайзер (как и глава г.о. Клин А.Д. Сокольская) на мероприятие не приехал.

7. Члены комитета (в очередной раз) выразили глубокое удивление по факту наличия в Клину стратегического военного аэродрома.

Председатель комитета Полякова А.В. взяла на контроль вопросы соседства свалки с аэродромом и отсутствия в Клину врача-токсиколога. Полтора года назад она обещала взять под личный контроль вопросы объёмов захоронения мусора и ненадлежащей его пересыпки, но не ответила на вопрос о ходе и результатах этого личного контроля.

Областные издания написали про Клин: «свалочный газ был едва уловим».

Фото: @mikhailborushkov.
Чайки на алексинской свалке.