Press "Enter" to skip to content

Разговор с директором

Предлагаю вашему вниманию часть интервью генерального директора управляющей организации ООО «Cпецмонтажпроект» Давыдовича Артема Михайловича.

— Расскажите о своей компании, об обслуживаемом доме.

— В Клинском округе мы управляем одним домом, расположенным на улице Чайковского, дом 60, корпус 2. Это 16-этажный дом около пятого микрорайона. Управляем с 2008 года, с момента сдачи дома в эксплуатацию.

— В Клину очень остро стоит вопрос с мусором. Как у вас организован вывоз бытовых отходов, сдаете ли на переработку вторсырье?

— Острая проблема с мусором не только в Клину и Московской области, она сейчас по всей России. Проблема в Московской области, по-моему мнению, рукотворная. Причем не специально, а из-за недостатка квалификации и чувства ответственности перед гражданами. Если на довольно ограниченной территории сваливать мусор со всех концов Москвы и области, то свалочный газ, генерирующийся этим телом, будет намного концентрированнее и опаснее. А если все сортировать и разделять на своих территориях, то такого коллапса с мусором, естественно, не будет. Власти выстроили удобные им транспортные потоки, а интересы граждан вообще не рассматривались.

Управляющая организация сейчас судится с региональным оператором о размере тарифа.  Почему-то оператор автоматически решил, что вывоз отходов с 1 января 2019 года будет оцениваться по предельно-максимальному тарифу, что нас не может устроить. За январь и февраль этого года мы выставляем жителям оплату по тарифам прошлого года, ниже. Надеемся на удовлетворение иска и снижение тарифов ТКО.

Что касается раздельного сбора отходов, то закон о разделе мусора принят несколько лет назад, и он предписывал конкретным должностным лицам организовывать сбор мусора с разделением на фракции и вторичной переработкой. Никто ничего не делал. Вот так и пришли мы к состоянию, которое сегодня имеем. Сейчас поставили сетки синего цвета, повесили объявление и все — тишина. Нет какой-то широкой кампании по разделению мусора, нет мероприятий, которые бы стимулировали людей разделять мусор.

Вот что я сделал в нашем доме. Внутри каждого подъезда организовал раздельный сбор. Принимаемые на сегодня материалы — металлические банки, пластиковые бутылки, макулатура. Принимаем то, что можно продать. Сдаем в заготовительную компанию и на сумму вырученных денег уменьшаем платеж по квитанции тех граждан, которые принимали участие в сдаче вторсырья. За февраль 2019 года уменьшили платеж за мусор за счет сданного людьми вторсырья примерно по 100 рублей.

— Это же здорово! Уникальный случай в Клину! Сразу захотелось в вашем доме квартиру — чувствуется забота управляющей организации о людях.

— Люди поняли, что это выгодно, сами распространяют информацию по соседям. Для сравнения, бачок, который стоит напротив нашего дома, заполняется за неделю с пяти домов. В то же время наш бачок с отсортированным мусором заполняется одним домом в разы быстрее. Активно информируем жителей о сортировке мусора, всегда открыты к предложениям по улучшению качества услуг и возможных уменьшений платежей ЖКХ.

Люди стали понимать, что, во-первых, раздел мусора уменьшает стоимость платежа за отходы, и, во-вторых, вывозится меньше мусора на Алексинский карьер. Каждый человек действует в соответствии со своими интересами, и это нормально: материальная составляющая стимулирует разделять мусор.

— Хватает ли у вас квалифицированных кадров?

— Сотрудники у нас работают уже давно, текучка очень маленькая. Те люди, которые начинали работать 10 лет назад, так и работают, все позиции для качественного оказания услуг закрыты. Голода в кадрах наша управляющая организация не испытывает.

— Наслышаны и о других инициативах, направленных на заботу о жителях.

— Хочется отдельно сказать про воду. Специально для наших потребителей мы стали самостоятельно готовить воду, так как анализы воды, поставляемой Водоканалом, показывали превышения предельно допустимых норм железа и жесткости воды. Как управляющая организация мы обязаны предоставлять качественные коммунальные услуги. Нам пришлось делать с нуля свою систему водоподготовки. Это система обезжелезивания и умягчения воды до параметров, оговоренных в САНПИНе. Теперь воду можно спокойно пить из-под крана.