Press "Enter" to skip to content

«Дурак» по-клински

Известный фильм Юрия Быкова применим, как оказалось, и к нашему городу. Неслучайные параллели возникают при ознакомлении с ситуацией капитального ремонта жилых домов в бывшем военном городке Клин-9 (Жилсектор).

В адрес нашей газеты «Гражданская позиция. Чистый Клин» пришло письмо от жителей городка. Подписали его 118 человек, проживающих в домах № 1, 2, 3, 4, 5.

Люди не просто недовольны работами, проводимыми в рамках капитального ремонта, а предельно возмущены и говорят: «Такой капитальный ремонт нам не нужен!»

Вкратце история такова.  Приводим выдержки из письма:

«Администрация городского округа Клин информировала, что по губернаторской программе на ремонт жилого фонда выделено 200 млн рублей.

Но у нас есть вопросы к администрации городского округа Клин. Жителей домов никто не поставил в известность, какие работы будут проведены. По словам заместителя главы администрации Александры Потловой, оказалось, что якобы общее собрание в каждом доме было проведено в очно-заочной форме. Но ни один из собственников жилья не получал приглашение на участие в собрании, телефонных звонков-уведомлений не поступало, никто не голосовал за варианты ремонта и никаких протоколов не подписывал.

Поэтому для многих жителей кирпичных домов стало неожиданностью решение администрации городского округа, управляющей компании облицевать фасады пяти кирпичных четырехэтажных домов сэндвич-панелями.

Дома построены из силикатного кирпича в 60-х годах прошлого века. На некоторых домах идут трещины с крыши до первого этажа. И на разрушающиеся, разваливающиеся стены (!) хотят навесить панели, не подготовив стены, не устранив дефекты.

Мы обратились в администрацию города Клин с жалобой на данные работы и просьбой не использовать панели для утепления фасадов, ведь под ними наши дома продолжат разрушаться. Предложили укрепить стены, заделать проблемные участки. Мы просили сделать обследование домов и на каждый дом составить отдельный акт о том, что дом выдержит «капремонт» панелями.

В администрации нам сообщили, что наши кирпичные дома обследовала некая организация на предмет того, можно ли утеплять фасады. Нам даже дали ксерокопии этих документов. При детальном ознакомлении оказалось, что в этом «документе» от 9 ноября 2018 года идет речь о результате испытаний фасадного дюбеля, а не о состоянии кирпичных домов.

Поэтому мы вынуждены обратиться в различные инстанции с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, помочь нам отстоять дома от ремонта сэндвич-панелями, добиться проведения качественного капитального ремонта домов после проведения строительной экспертизы на предмет состояния строительных конструкций здания».

На жалобу жителей в «Добродел» пришел ответ администрации округа. Александра Потлова успокаивает: «При проведении проверки выявлены нарушения. Работы по устранению выявленных нарушений выполнены (работы по капитальному ремонту приостановлены для проведения экспертизы проектно-сметной документации). По результатам обследования составлен акт». Акт к ответу не приложен.

Удивляет реакция местных СМИ. С критикой на жителей разрушающихся домов обрушился редактор «Клинской Недели» Виктор Гладышев. «Сами не знают, чего хотят. Лишь бы поорать» — заявляет неизвестный персонаж его статьи «Кому в городке Клин-9 жить скучно?» Представитель газеты «Серп и молот» в соцсети ВКонтакте вообще считает, что разрушение домов — ничего страшного. «А если стены завалятся, то это будет только к лучшему — люди получат новые квартиры в новых домах (у Московской области много денег и с этим никаких проблем точно не будет)».

С этим «капитальным» произволом жители городка мириться не собираются. По словам представителей инициативной группы городка Клин-9, жалобы жителей отправлены не только в нашу редакцию, но и в городскую прокуратуру, депутатам Государственной и областной думы, Совета депутатов городского округа Клин. А наша газета обязательно будет следить за развитием событий. И мы надеемся, что не дойдет до разрушения домов.