Press "Enter" to skip to content

Шиес. Противостояние

В Архангельской области, на станции Шиес, для московского мусора строят огромный полигон размером в 320 футбольных полей. Местные жители против этого незаконного проекта и уже более полугода ведут борьбу со строительством свалки. В марте противостояние обострилось. Интервью с участницей событий активисткой Антониной Обедниной.

— Когда ты узнала о том, что начинается строительство полигона для московского мусора на Шиесе?

— О том, что люди паникуют, я узнала в июле. Выявилось, что в Архангельской области на станции Шиес вырублены огромные гектары леса. Люди забили тревогу, но тогда еще даже до конца не понимали, что происходит.  Когда я увидела эту картину, я, честно говоря, перестала спать ночами, мне было не по себе от того, что все это происходит на моей родной земле. Несмотря на то, что я живу в Москве, я никогда не абстрагировалась от родного края. С июля я начала вникать в суть происходящего, в то, что стройка неоднозначная, в то, что все это делается втихаря, чтобы местные люди об этом не знали. В августе урдомчане перехватили телеграмму, где было сказано, что в направлении Архангельска движутся составы с мусором из Москвы. И люди начали бить во все колокола, распространять информацию, делать максимальную огласку. И всё, понеслось!

— Как ты начала сама принимать участие в борьбе за экологию?

— Уже в ноябре я начала понимать, что людей не слышат, что власти стоят на своем, что якобы обещаны какие-то сумасшедшие инвестиции и ценой этих инвестиций будет собственно лес, Урдома, под удар попадет вся область и экология области. Все знают, что у нас не самый благоприятный район страны в смысле экологии. Онкологией все чаще начинают болеть люди молодого возраста, включая детей. Это ужасно. Видя, что власть не идет на диалог с людьми, мне нужно и важно было выразить свою позицию. Поэтому я пошла к Думе и стояла там в пикете со своим плакатом. Мне не хотелось оставаться в стороне и быть конформистом. Это мой жест протеста, выражение собственного мнения. Я не ожидала, что по области будет такой резонанс, сотни людей писали о том, что они обычно боятся где-то выступить, прийти куда-то, высказать свое мнение, отстоять свою гражданскую позицию, а в этот раз они готовы прийти на митинг 2 декабря. Мы не верили, что нам удалось за неделю поднять всю область — протестовало в Архангельской области порядка 30 000 человек.

— Несколько недель назад активисты совершили прямое действие — перекрыли поставку топлива на стройку. Это блокировка, строительство заморожено. В какой момент ты приняла решение собираться и ехать на Шиес?

— Поездка на Шиес планировалась давно, просто не было времени и возможностей. Решили ехать после митинга Всероссйского экопротеста. Мы собрались и поехали, более того, мы бросили клич, люди самоотверженно привозили нам посылки, очень много еды, обмундирования, аптечных вещей, медикаментов отвезли на Шиес. От людей идет мощная обратная связь. Это характеризует общее настроение — стоять до конца. Поэтому я не могла не приехать на Шиес, чтобы увидеть ситуацию изнутри. Надо было ехать — я воин по натуре, как же я буду отсиживаться дома, это не в моем характере.

— Когда приехала, что ты увидела?

— Я приехала на Шиес уже поздним вечером, стемнело. Встречали нас у костра активисты, на костре готовилась пища, кто-то играл на гитаре, нас ждали, все обрадовались. Очень приятная атмосфера. У нас ребята все воспитанные, с высшим образованием, адекватные, нормальные люди, не маргиналы — бизнесмены, юристы, рабочие, учителя, служивые. Мы решили пройти по всем постам. Одним из них как раз была стройка. Шли до нее вдоль путей, мимо пирамид гравия, песка, я видела живой и уже умерщвленный лес с проплешинами, рвами. Жуткое зрелище. Первое впечатление, которое я ощутила, — это чувство вины перед природой. Вот оно меня прямо изнутри пожирало — чувство досады за человеческие промахи, за неединение с природой. Увидела и саму стройку: было смешно, потому что строительство идет в свете софитов, по периметру — чоповцы и рабочие, которые убирают площадку, на которой нет снега. Агрессивные, недовольные, ночью создают видимость работы. Нужно семьи кормить, они приехали деньги зарабатывать, но не знали о том, что их будет ждать отсутствие работы, потому что мы не даем заправлять технику для продолжения строительства. Стройка стоит, и рабочие по сути ничего не делают.

— В ночь с 14 на 15 марта на станции Шиес произошли столкновения между экоактивистами и водителями. Что ты видела? Как развивались события?

— Как раз в тот вечер, когда мы приехали, мы увидели, что на стройке стоят российские Камазы и заведенные Скании. По рации передали, что что-то намечается, и в этот момент эти Скании колонной начали следовать за экскаватором на выход за ворота. За воротами, на лесной тропе экскаватор поехал прямо на людей, занимая собой всю ширину просеки, а людям деваться некуда. Его начали тормозить, пытаться докричаться до водителя в кабине. А он не тормозил, отталкивал людей из кабины, бил ногами в лица, по головам и рукам. Водитель был неадекватен, он был очень злой. Экскаватор двигался прямо на вахтовый домик, который у нас перекрывал лесную дорогу со стороны Мадмаса. Экскаваторщик начал поворачиваться в разные стороны и мог покалечить или убить тех, кто стоял рядом. Поэтому люди были вынуждены прыгать в снег, к деревьям, в сугробы. Мы боялись, что экскаваторщик, раскачивая стрелу с ковшом, начнет рушить стоящие деревья, а они начнут падать на нас. Это было действительно страшно. В какой-то момент экскаваторщик все-таки зацепил ковшом домик, где был наш человек. Мужчину придавило в проеме, но он успел чудом выбраться из-под ковша. Несмотря на попытки остановить водителя экскаватора, он перевернул домик, зацепив его ковшом и оттащив на обочину, разломал и поехал дальше. За ним успели прорваться две Скании, остальные машины были заблокированы активистами. В самом начале противостояния нами была вызвана полиция, которая, правда, приехала через 3 часа. Мы подозреваем, что полиция связана с людьми из строящегося Экотехнопарка. В итоге наши ребята привели к полиции водителя экскаватора и одного из водителей Скании, который был нетрезв.

— Насколько далеко в своих действиях активисты и жители готовы пойти, чтобы строительство прекратилось?

— Мы считаем, что власть во главе с губернатором Орловым ведет себя нагло и безапеляционно, все органы власти в одной связке. У всех установка и приказ — не реагировать! Народ будет стоять до конца, ведь за людьми правда! Это строительство незаконное — лес вырублен незаконно, экологических экспертиз не было, изысканий не было, общественные слушания проводятся неправильно, без участия жителей. Все ложь, вранье. И это людей раздражает. Поэтому противостояние будет до упора.

— Что бы ты хотела сказать всем людям из разных уголков России, которые поддерживают вас и борьбу за экологию в Архангельской области?

— Я бы хотела, чтобы люди, видя действия, противоречащие Конституции и правам человека, не боялись высказываться, противодействовать. Противодействие должно быть обоснованным, комплексным. Бить тревогу по всем фронтам! Привлекать ученых, экологов, юристов, просто людей неравнодушных. Каждый по-своему может быть полезным! Проведение митингов и пикетов, привлечение различных СМИ. Стать сплоченнее, не опускать рук. Сила на светлой стороне. Еще я хотела сказать глубочайшее спасибо всем регионам, где, как и у нас, проблемы кластеров и МСЗ, за поддержку, за то, что мы в связке. Вместе мы гораздо сильнее, мы друг друга поддерживаем, делимся опытом. Активистам — терпения, сил, здравомыслия. Быть конструктивными и последовательными. А властям я желаю не относиться к природе потребительски и научиться слышать людей!