Press "Enter" to skip to content

Факел — спасение или яд?

Дегазацию и факельное сжигание свалочного газа нам преподносят в пропаганде как панацею от запаха. Но учёные не разделяют этого оптимизма.

Во-первых, нигде в мире не используют факелы как средство от запаха. Абсурдна сама мысль что-то сжечь, чтоб оно не пахло, особенно когда речь идёт о свалочных газах с непредсказуемым химическим составом. Основная цель такой дегазации — обеспечить пожарную безопасность объекта за счёт отвода горючих газов и продлить срок работы свалки, чтобы насыпать на неё побольше мусора, пока она не загорелась.

Во-вторых, возникают вопросы по использованному методу дегазации и его эффективности. Слова про прекращение зловония после запуска факела остались лишь пустыми обещаниями — ароматы накрывают Клин каждый раз при северо-восточном ветре, а Новощапово смердит почти ежедневно. И это неудивительно: на волоколамской свалке «Ядрово» на площади 3 гектара пробили почти 5000 скважин, а на Алексинском карьере на существенно большей площади ограничились 20 скважинами. При этом в «Ядрово» борта свалочного тела герметично изолированы от воздуха и атмосферных осадков специальными мембранами, а в Алексинском карьере газы продолжают свободно выходить через склоны мусорных гор.

В-третьих, температура сжигания газа не достигает обещанных 1200 градусов, что связано с высоким содержанием углекислого газа в «топливе». Напомню, углекислым газом заправляют огнетушители. А тут получается факел с встроенным огнетушителем, поэтому температура горения оказывается недостаточной для сгорания даже простых ядовитых веществ, но достаточной для образования новых опасных ядов.

В-четвёртых, сжигание свалочного газа в факеле без специальной процедуры очистки нельзя назвать словом «обезвреживание», как это делает свалочная пропаганда. Результаты анализов факела в «Кучино» показывают, что на выходе из факела сернистого ангидрида в 500 раз больше, чем на входе. Ангидрид вообще не сгорает и не разрушается при высокой температуре, так как уже является результатом сгорания соединений серы и способен вызывать отёки. Таким образом, выхлопы факела наносят сильный вред. Угольные фильтры, которые обещали на презентации, устанавливать никто и не думает, потому что они стоят денег.

В Волоколамске активисты чуть ли не ежедневно обходят свалку и ищут утечки газов из-под герметичного покрытия. В Клину нет никакого герметичного покрытия, а участникам рабочей группы не хотят показывать факел. Что такого страшного там можно увидеть?

При этом технология факельного сжигания без фильтров не проходила государственную экологическую экспертизу, а поэтому применение её незаконно. Общественные слушания по данному вопросу не проводились. С руководством аэродрома «Клин-5» установка факелов экстренной дегазации также не согласовывалась, а без этого их возведение незаконно.

Таким образом, факел позволяет насыпать больше мусора, а к свалочному запаху добавляется запах гари и расширение спектра вдыхаемых нами ядовитых веществ. Пустые обещания и спекуляции на факельной теме позволяют отвлечь массовое внимание от главного: вам под окна незаконно везут миллионы тонн вонючего московского мусора, отравляя нашу окружающую среду.

Ни один серьёзный учёный не готов подписаться под тем, что факельное сжигание газа без предварительной очистки и фильтрации безвредно. Отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы это подтверждает. Поэтому нахваливать факелы может или дурак, или вредитель.

Пока ещё нет точного ответа, с чем связан запах гари вблизи свалки по ночам: с выхлопами факела или с возгоранием самой мусорной кучи. Но оба варианта одинаково неприятны и вредны для здоровья людей.

Василий Петров