Press "Enter" to skip to content

Калькулятор мусорной реформы

Наверное, только отшельник не слышал про мусорную реформу. По мнению ее авторов, наболевший чирей мусорной проблемы мгновенно устраняется покраской контейнеров в серый и синий цвета. Но за яркой витриной и громкими обещаниями улучшить экологическую обстановку прячется содержание и методы реализации мусорной реформы, к которым остаётся много вопросов.

Самый наглядный и ощутимый для нас результат мусорной реформы — многократное увеличение сумм за вывоз мусора в платёжках. Причём, коммунальные платежи наступают сразу по двум направлениям. Первое — это рост тарифов. Несмотря на федеральные ограничения, тариф повысили многократно. Ещё не так давно вывоз мусора стоил 371,7 рубля за кубометр, а захоронение ТБО 58,2 рубля за кубометр. Сейчас вместо этого установлен предельный единый тариф для всей Алексинской зоны на «услуги регионального оператора по обращению с отходами» в размере 893,2 рубля. То есть тариф вырос более, чем в два раза.

Через несколько дней все мы получим платёжки, в которых суммы за вывоз мусора увеличилась не в 2 раза, а в 5 и более раз. Оказывается, увеличились не только тарифы на какие-то мусорные «услуги», но и нормативы предоставления услуг. Да, по мнению областного правительства , мы стали намного больше мусорить.

Приоритетным направлением государственной политики в области обращения с отходами является сокращение образования отходов в источниках их образования. Мусора должно становиться меньше. А Подмосковная реформа привела к тому, что мусора теперь стало больше. Вы стали больше мусорить? Или они хотят так замаскировать ввоз московского мусора?

При этом администрация района успокаивает граждан, что увеличение тарифов произошло всего-то на 100-200 рублей с квартиры, или 1-2 % . Вопрос- Один процент от чего ? Ответ — Годовой суммы за всю коммуналку в 60-100 тысяч рублей, но в месяц.

Будет так же интересно посмотреть на реакцию жителей частного сектора и деревень, которым за эту, с позволения сказать, услугу, начислят от 700 до 1500 рублей в месяц, потому что плата рассчитывается исходя из общей площади дома. Хотя общеизвестно, что большинство отходов в частном секторе утилизируется без «помощи» мусорщиков. И какой-нибудь бабуле, у которой дом с «двором» имеет площадь метров 150, при пенсии в 12 тысяч рублей придется выложить полторы тысячи!!!

Примерно 50 % в тарифе заложено на транспортные расходы. Однако, скидки нам никто делать не собирается, т.е. жители Клинского округа должны платить столько же денег за свалку у себя под боком, сколько и жители других отдаленных районов и Москвы, радостно отправляющих нам миллионы тонн мусора.

Так или иначе, с нас теперь хотят больше денег, независимо от того, в 1 км или в 30 км от свалки проживает человек. Что мы получим за эти деньги? Полноценный раздельный сбор? Нет! Очень сиротливо смотрится один «синий» бачок, который есть даже не на всех площадках и вывозится 1-2 раза в неделю. При этом тщательно отобранные жителями вторичные фракции ссыпаются в один мусоровоз с гниющей органикой.

Может, можно обратиться в другую организацию, которая готова снизить цену? Нет, нельзя: вся суть мусорной реформы состоит в том, чтобы на пустом месте создать монополиста назначить ему монопольно высокие цены, а на место регионального оператора протолкнуть компанию знакомого олигарха, который будет обогащаться за наш счёт.

Ранее журналисты издания The Village выяснили, что эксплуататор Алексинской свалки и региональный оператор связаны между собой и вероятно принадлежат одному человеку. То есть нас хотят заставить платить деньги тем самым людям, которые открыто нас травят. Вот и вся хвалёная мусорная реформа. Вы будете платить?

Андрей Филиппов