Press "Enter" to skip to content

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

К сожалению, далеко не все клинчане знают, что наша основная проблема на сегодня и на последующие годы — это экологическая, вызванная существованием на территории нашего округа свалки «Алексинский карьер». Свалка угрожает здоровью и безопасности людей, прежде всего самых слабых — наших детей и внуков, которых защитить можем только мы — взрослые.

В основном по этой причине активистами в марте 2018 года была создана и зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ Московская областная общественная организация содействия защите прав граждан «Гражданская позиция».  Цель и уставные задачи — содействие защите прав граждан в социальной, экономической, экологической и других сферах общественной жизни.

Для разрешения экологической проблемы, да и других тоже, необходимо объединиться всем неравнодушным людям, не думать, что за нас все решили, что мы не можем ничего сделать.

Мы можем сделать очень много, если объединим свои усилия, не будем стоять в стороне, наблюдая за всем происходящим. За прошедший год удалось заставить эксплуатанта свалки, ООО «Комбинат», осуществлять пересыпку мусора грунтом, пусть даже ценой привлечения активистов к административным штрафам, так как только после осуществления общественного контроля с предоставлением многочисленных документов с 11 марта 2018 года начал осуществляться завоз грунта. Если бы этого не произошло, то мы бы все задыхались от отравляющих веществ, которые источает свалка, в еще большей степени, чем сейчас. В результате нашей деятельности также удалось уменьшить поток мусоровозов почти с 800 до 300-400, а это уже достижение. Было подано большое количество судебных исков. Некоторые из них доведены уже до ЕСПЧ и приняты к производству. С помощью СМИ мы постарались обратить внимание на катастрофическую ситуацию с экологией, которая сложилась в округе. Очень жаль, что администрация совместно с главой самоустранились от решения проблемы, все сваливая на региональные власти, скрывая при этом информацию о действительном состоянии атмосферного воздуха. Так же поступают ОМВД; Клинский городской суд (наверное многие из вас слышали о громком постановлении о приостановке деятельности свалки на 90 суток и возобновлении ее работы в этот же день определением, вынесенным председателем суда Д. Шараповым и впоследствии отмененным Мособлсудом как незаконным); прокуратура, в силу своих полномочий обязанная обеспечить права граждан на благоприятную среду обитания. Но они, наоборот, сами нарушают законодательство, защищая мусорщиков.

Я обращаюсь к нашим читателям с просьбой помочь нам советом, личным участием, чтобы сделать нашу жизнь лучше, чтобы наши дети сказали нам спасибо, а не слышать потом от них упреки за то, что мы были просто сторонними наблюдателями.

Со всеми своими вопросами, жалобами, предложениями вы можете обратиться к нам. Личный прием граждан осуществляется в офисе «Гражданской позиции» по пятницам с 18.00 до 20.00, по адресу: Ленинградское шоссе, 88 км, стр. 6, офис 217.

Председатель МООО «Гражданская позиция»,
главный редактор
Бахметьева Т. А.