Press "Enter" to skip to content

Как мы покупали газоанализатор

В связи с многочисленными жалобами на ужасный запах в Клину и округе было решено приобрести прибор, который смог бы показать реальную ситуацию превышения вредных веществ в атмосферном воздухе, которым мы дышим. Однако это оказалось не такой простой задачей, как представлялось на первый взгляд.

Члены МООО «Гражданская позиция» долго изучали всевозможные варианты на рынке газоанализаторов по разным критериям. Получили то, что выбор крайне ограничен: то цены слишком высокие, то измеряемые параметры не подходят, то диапазон измерений не устраивает. Сложность выбора состояла в том, что газоанализаторы изготавливают в основном для предприятий, а там концентрации газов высокие. В атмосферном же воздухе допустимые нормы загрязнения значительно ниже, следовательно нужен прибор с высокой чувствительнростью. В итоге на выбор газоанализатора, переговоры с производителем, сбор средств на покупку, изготовление прибора и его поверку ушло ровно девять месяцев.

Наш газоанализатор отечественного производства называется «Бинар-1П», выпушен он 7 декабря 2018 года.

Определяет следующие газы: меркаптан, формальдегид, диоксид азота, аммиак, хлористый водород. Все эти газы выбраны не случайно. Это те газы, которые превышали предельную норму при замерах, проводимых ранее независимыми лабораториями.

Газоанализатор поверен по действующей в России методике с применением соответствующих эталонов, о чем имеется свидетельство. На основании результатов поверки прибор признан соответствующим установленным метрологическим требованиям и пригодным к применению. Таким образом, все жители округа Клин могут получать достоверную информацию о реальном состоянии атмосферного воздуха и понимать, какая опасность грозит здоровью людей.

В сборе средств на приобретение газоанализатора приняли участие более 120 небезразличных к экологической проблеме клинчан. Благодарим всех, кто остался неравнодушен и пожертвовал свои деньги на общее дело. Любой может поучаствовать в измерениях, изучить и документы на газоанализатор.

Ольга Белякова