Press "Enter" to skip to content

Кого вы выбрали? И что они творят?

Вы удивитесь, но, похоже, клинские «депутаты» (те самые 25 человек, которых мы «выбрали» в прошлом году) ничего не знают о самой большой проблеме клинчан — о переполненной клинской свалке, либо делают вид, что не знают.

Есть такой документ в Клину — Генеральный план, или просто Генплан. Это основной документ территориального планирования, который указывает, где что можно строить, сажать или копать, а где нельзя.

Депутаты приняли проект поправок, где предлагается без проведения слушаний дополнить Генплан фразой «допускается … размещение любых нежилых объектов». Анонимный автор этого проекта и его мотивация неизвестны, но после таких поправок можно будет строить что угодно и где угодно, опять же без слушаний и внесения соответствующих изменений в Генплан. Свиноферму или фабрику химикатов в черте города, да хоть новый аэродром — написано «любых».

Генплан с такой фразой по сути перестанет выполнять функции Генерального плана и превратится в генеральный беспредел.

Еще одна плохая новость: 1 августа 2023 года клинские «депутаты» все же приняли поправки в генплан с переводом еще более 60 гектаров сельхозземель около свалки в промышленную категорию под «экотехнопарк». В 150 метрах от жилых домов, в километре от города.

Как сказал один из областных политиков, есть только два фактора, которые могут влиять на свалочную вонь: направление ветра и твой голос на выборах. И на ветер ты никак повлиять не можешь.

Мы добавим сюда еще один фактор – количество жалоб. Как показывает практика, закрываются те свалки, на которые реально жалуются. Поэтому лучший подарок, который мы можем сделать мусорным бандитам, – задыхаться и умирать от вони молча…