Press "Enter" to skip to content

Итоги «выборов»

Дорогие друзья, уважаемые избиратели! Так называемые выборы прошли, в них приняли участие 24 933 человека, из них 6 111 человек — это люди, которые не голосовали в помещениях избирательных участков, а голосовали на багажниках, под деревьями, в кустах, в подъездах, около пруда и бог знает где еще.

Были поданы жалобы по многочисленным поводам: сейфы, в которых хранились бюллетени (наши с вами голоса) еле держались на слабеньких саморезах, видеокамера обозревала урны не полностью, голосование надомников проходило без заявлений и так далее.

Я не буду сейчас проводить анализ, что да как, назову только две цифры.

Избирателей в Клину 102 120 человек, на выборы пришли самостоятельно 19 111 человек. Остальные 80 000 отсиделись дома! Теперь вопрос: справедливо ли, когда одна партия набирает 16 039 голосов, неважно как, и получает 62,85 % кейса от всего округа?

Так как сама избирательная система далека от прозрачности, получается следущая фишка: все те партии, которые получили меньше 5 %, а их пять, «передают» свои голоса партиям, которые получили больше 5 %, а их три.

Получилось следующее, 10 мандатов по партийным спискам: 1 — КПРФ (8,5 %); 1 — ЛДПР (11,8 %); 8 — ЕР (62.8 %). Вот и получается: набрали 62 %, а получили 80 %. Такие в современном Клину «выборы».

Важнее другое, сколько это будет продолжаться? До бесконечности?

Зависит только от нас.