Press "Enter" to skip to content

А что с исполнением решения международного суда?

В июне 2022 года был подписан закон о неисполнении в России решений ЕСПЧ, вступивших в силу после 15 марта 2022 года. В связи с этим у многих возникают вопросы о правовых последствиях вынесенного решения.

Во-первых, решение от 11 октября 2022 года пока что не подпадает под действие этого нового закона, поскольку оно еще не вступило в силу.

Во-вторых, Федеральный закон от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» не был отменен или денонсировн. Это значит, что в соответствии со статьями 15, 17 и 46 Конституции действие Конвенции не приостановлено и не может быть приостановлено, причем нормы Конвенции имеют большую юридическую силу, чем любые федеральные законы.

Все это означает, что у государства возникает обязанность исправить устано-вленные судом допущенные нарушения прав граждан как в области экологической безопасности, так и в плане мирных собраний.

Но это только в теории. На практике наверняка будут прикрываться новым законом и делать все возможное, чтобы решение международного суда не исполнялось.

Как раз на этот случай в решении предусмотрена ответственность за затягивание исполнения решения. Даже этот вариант развития событий был судом предусмотрен.