Press "Enter" to skip to content

Снова слушания по расширению свалки. Зачем?

У многих вызывает большое недоумение, зачем помоешникам потребовалось опять проводить публичные слушания. Казалось бы, только в апреле 2019 года они подложили в «Стекольный» поддельный проект, позвали фальшивых актеров и врали людям про бананчик и клубничку. Нарушать условия того проекта они начали не сразу после его утверждения, а даже задолго до этого; выходит, по тому проекту они не работали ни дня. Перед этим они и вовсе работали без всякого утвержденного проекта, просто продолжая так же насыпать мусор в гору.

Так зачем же нужна вся эта суета с проектами, слушаниями и экспертизами, если в нашем коррумпированном городе свалка может отлично работать и без всех этих условностей, и никто не осмелится ее закрыть? Если даже президент может чихать на закон и одобрить продолжение завоза мусора в Клин…

Мусорный бизнес – один из самых прибыльных и самых криминальных. Во многом он даже проще наркоторговли: вложения минимальны, раздаешь взятки надзорным органам и возишь мусор в кучу. Однако сколько денег можно так заработать? Независимые оценки показывают, что по нескольку миллионов в день.

Но им все мало, аппетиты растут, мусора везут все больше, мусорная гора растет как на дрожжах, а жадность убийц природы пухнет еще сильнее. И вот они находят еще более прибыльный бизнес: строительство КоПРО-заводов. Не перепутайте: прибыльна не переработка мусора, а именно само строительство все новых и новых сортировочных ангаров.

Все более-менее вменяемые игроки признают: переработка вторичного сырья из отходов малорентабельна, многие фракции перерабатываются в минус, поэтому с сырьем с сортировок никто связываться не хочет, оно грязное и невыгодное.

Но наши мусорные дельцы и не собираются ничего перерабатывать: суть их нового бизнеса не в утилизации мусора, а лишь в строительстве заводов. Мусор продолжает ехать на гору напрямую мимо выстроенных ангаров. А секрет успеха и прибыльности в том, что строительство ведется не на свои деньги, а на государственные.

В прошлом выпуске газеты мы писали, что Российский экологический оператор хочет вложить в оператора клинской свалки несколько миллиардов рублей. Перед этим и губернатор одаривал клинских помойщиков многомиллиардными субсидиями.

Если ударно трудиться, вы можете в одиночку заработать миллиард примерно за триста жизней. Чтобы хранить миллиард рублей, вам потребуется отдельная трехкомнатная квартира, под завязку заполненная пятитысячными купюрами. А в новостях сообщают об инвестициях в клинскую копросвалку под 10 миллиардов рублей. Это огромные деньги. А тут их практически дарят… если подсуетиться.

Вот тут и возникла небольшая загвоздка. Помните, сколько всяких справок нужно собрать бюрократам, чтобы получить какую-нибудь льготу или компенсацию? Представьте, сколько нужно всяких бумажек, чтобы получить 10 миллиардов…

И одна из вот этих бумажек – протокол общественных слушаний. Помойка должна убедить чиновников, что деньги не пропьет и не вложит в традиционные для такой ситуации яхты и дворцы, а потратит на строительство мусороперерабатывающего предприятия, которое (честно-честно!) будет сортировать мусор.

Вот именно для этого и нужны все эти пляски с новым проектом и слушаниями. Именно для создания видимости законности выманивания бюджетных денег на незаконной свалке и придумали какую-то «реконструкцию» того, чего в природе нет.

Им до лампочки ваши отзывы и мнения. Хотя формально ОВОС и слушания проводятся для учета наших мнений, сейчас для распила очередных миллиардов им просто нужна бумажка о том, что слушания прошли. Неважно, как прошли, цель – получить бумажку. Поэтому неважно, какой проект будет на слушаниях, хороший или плохой, они все равно не намерены ничего делать по этому проекту. Они никогда не делали ничего по проекту. У них цель – получить деньги. А потом может быть что угодно – бегство директора, банкротство. Ну не шмогла я…

Оказывается, это еще не верх цинизма, и бывает даже еще более прибыльный бизнес, чем строительство КоПРО-сараев. Это «рекультивация» по-воробьевски. Развешивание на закрытых свалках декораций, которое по закону даже на «консервацию» не тянет. Но за украшение кучинской кучи бюджет заплатил Кайзеру 4 миллиарда (Кайзера в итоге задержали). Сейчас разыгрываются тендеры на «рекультивацию» незаконной генеральской свалки в Поварово (28 га, 3,8 млрд рублей) и закрытой в 2019 году свалки «Воловичи» под Коломной (23 га, 4,4 млрд рублей).

Вот где надо пилить, Шура!