Press "Enter" to skip to content

Прокуратура и полиция признали разлив свалочного фильтрата, но меры не принимаются

В сентябре российскую и мировую общественность всколыхнул видеоролик про разливы рек фильтрата с клинской свалки по сельхозполям и лесам. Хотя Росприроднадзор обнаружил «выходы фильтрата» из свалочного тела еще в 2020 году, а в 2017 году Роспотребнадзор указывал в документах про «скопление фильтрата около тела полигона», никаких мер по остановке загрязнения и предотвращению расширения масштабов экологической катастрофы не предпринималось. Отравленная жижа выделялась из мусорного массива и продолжала заражать землю, поверхностные и грунтовые воды.

Только широкая огласка привела к тому, что уже на другой день река фильтрата была перекопана, а на место происшествия выехали контрольные и надзорные органы. Которые все это время знали про утечку фильтрата, но не шевелили булками по какой-то причине (на самом деле понятно, по какой). Представитель свалки в суде под протокол говорил: «Мы никогда не вывозили фильтрат, так как он отсутствует», хотя все понимали, что это ложь.

Именно поэтому важно, чтобы любой гражданин мог приехать в Новощапово и лично увидеть и растущую на глазах кучу мусора, и моря со стекающей черной жижей, и мертвый лес, отравленный свалкой, и вереницы мусоровозов, везущих московский мусор на гору мимо всех новомодных «экологичных сортировок».

Именно поэтому вы должны съездить и увидеть это своими глазами. Иначе телевизор и разложившиеся органы власти так и будут врать вам, что «запах неприятен, но не вреден», а какие-нибудь карманные «общественники» продолжат отвлекать вас от реальных проблем.

Именно поэтому важно не только увидеть масштабы катастрофы, но еще и зафиксировать увиденное для других: снять фото, видео, сториз; найти слова для описания картины не просто убийства природы, а уничтожения нашего с вами дома.

Когда такие, даже любительские, репортажи попадают в сеть, контрольные и надзорные органы сразу начинают имитировать бурную деятельность: выезжать на место, писать какие-то бумаги. Но потом их деятельность плавно сходит на нет, пока очередной ошарашенный житель не возмутится увиденным и не поднимет шум.

Только после этого полиция установила, что около д. Новощапово на поле сельхозназначения обнаружены разливы сточных вод (свалочного фильтрата), вдоль забора внутри алексинской свалки скапливается жидкость темного цвета.

Это означает, что должностными лицами ООО «Комбинат» осуществляется обращение с отходами с нарушением установленных правил, эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, уже фактически повлекли загрязнение, отравление и заражение окружающей среды, ответственность за что предусматривается ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Допущена порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными веществами, что повлекло причинение вреда окружающей среде, это ч. 1 ст. 254 УК РФ.

На месте преступления полиция застала с поличным неизвестных лиц, осуществляющих с применением крупногабаритной автотехники сокрытие следов указанных преступлений, но не проявила к ним должного интереса, не задержала и даже не установила их личности. Также не сообщалось о каких-либо мерах, которые полиция предприняла для установления размера и масштабов нанесенного преступлениями ущерба.

Но гражданские активисты беспрепятственно собирали фильтрат на анализ пятилитровыми баклажками, лаборатория установила превышение содержания отравляющих веществ в свалочных стоках до 240 раз. После признания масштабов разливов токсичного фильтрата уже никак нельзя называть «Алексинский карьер» каким-то там заводом или комплексом; теперь это не полигон и даже не свалка: это зона экологического бедствия. Никак иначе эту гору теперь не назовешь…