Press "Enter" to skip to content

Из мусорной горы на поля и в колодцы течет ядовитая жижа

Эколог Ксения Матвеева побывала на месте разлива фильтрата и описала ощущения от увиденного.

Вчера поехала снять ручей фильтрата от свалки «Алексинский карьер», который увидела 8 сентября в ролике «Гражданской позиции». Полигон «Алексинский карьер» расположен на месте бывшего песчаного карьера — и это очень важное замечание!

Песок пропускает воду, как сито! Карьер начали использовать под мусор еще в 90-е годы, поэтому никакого усиления основания геомембраной нет, как и системы сбора фильтрата. Сейчас, скорее всего, происходит поступление фильтрата в толщу пород, заражается грунт и грунтовые воды, которые в нашем случае используются в качестве источников водоснабжения. Ни о каком нормальном решении проблемы речи не идет!

Через день после публикации ролика «Гражданской позицией» мы пришли на место, чтобы отобрать пробы фильтрата на анализ. Ручья уже не было, т. к. рабочие буквально перед нами все закопали с помощью техники. (Вспомните мультик про Чебурашку и крокодила Гену, как там директор завода приказал закопать трубу от фабрики и подумал: не видно проблемы — нет проблемы!)

В 500 метрах от полигона расположены дачи, школа, детский сад, а в 2 км — наш город… Проблема со свалкой тянется очень долго! Это бесконечные суды, незаконные расширения и строительство, а также непрекращающееся вранье и покрывательство со стороны органов власти. Они только создают видимость деятельности.

Ручьи фильтрационных стоков в северном направлении уже видны невооруженным глазом, они текут по полю сельхозназначения в сторону реки Лютенки.

С восточной стороны от свалки, где был лес, видны оползни склонов свалочного тела, а реки фильтрата впадают в болото. Из болота выходит пузырями свалочный газ, залитые фильтратом деревья умерли.

Что же делают помойщики? Они тупо закопали реку! Не потому, что боятся утечки фильтрата: им на это начхать, да и вода дырочку найдет… Им просто надо было проехать. И они закопали реку.

Куда смотрит Светлана Радионова? Убили воздух, убили поле, убили лес, убили реку!

Отдельное спасибо тем, кто присылает кадры аэрофотосъемки. Если у вас есть коптер, не поленитесь и поснимайте происходящее, присылайте ваши фото и видео, анонимность гарантируется.

Вся сложившаяся система, покрывающая и защищающая такое беззаконие, возмущает и откровенно бесит!