Press "Enter" to skip to content

Вы шумите, шумите…

Вы давно были на природе или хотя бы просто на улице, любуясь осенним небом? Замечали, что над Клином последнее время стало слишком много… самолетов. Они пролетают на небольшой высоте каждые 2-3 минуты, их отчетливо видно и даже слышно. А ясным вечером достаточно оглянуться, чтобы увидеть в небе сразу несколько движущихся мигающих огней.

В начале сентября 2021 года в новостях прошла информация о том, что аэропорт Шереметьево изменил схемы взлета и посадки самолетов. Жители Лобни и Митино обрадовались этой новости и связали ее с их многочисленными жалобами на постоянный шум взлетающих самолетов.

Однако в Росавиации огорчили людей, сообщив, что изменение коридоров воздушных полетов связано не с обращениями жителей, а выполнено по инициативе авиакомпаний, желающих сэкономить на керосине. То есть самолеты теперь летают не как удобно жителям, а как удобно капиталистам… Впрочем, как всегда.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что глиссада взлета и посадки, а также зона ожидания самолетов проходят теперь над Клином, который известен своей незаконной свалкой, кишащей полчищами птиц.

Не случайно в России и во всем мире существует прямой законодательный запрет расположения свалок, полигонов, скотобоен и прочих привлекающих птиц объектов вблизи аэродромов. Аварийная посадка самолета A321 на кукурузное поле в районе аэропорта «Жуковский» 15 августа 2019 года стала наиболее очевидным примером того, что возникает при игнорировании данных правил и безусловных запретов.

30 апреля 2021 года Врио начальника управления материально-технического обеспечения Главного командования Воздушно-Космических сил В. Миняйло направил письмо № УГ-17245, в котором указал, что согласование строительства комплекса «Алексинский карьер» старшим авиационным начальником аэродрома Клин-5 не проводилось.

Дополнительно, Минобороны России неоднократно обращалось в правительство Московской области (исх. № 603.6.241/4-1071 от 13 августа 2018 г., 603/9/3/5437 от 14 ноября 2020 г.) о необходимости закрытия полигона и рекультивации земель.

Кроме того, в рамках рассмотрения Клинским городским судом гражданского дела № 2-1441/2020 — М-908/2020 Минобороны России представило отзыв от 21 августа 2020 г. № 207/10/3157, в котором указано: «Полигон ТКО «Алексинский карьер» создает угрозу безопасности полетов».

Но все ждут, когда грянет гром. Хотя уже давно гром гремит, кусты трясутся и засыхают от фильтрата, жареный петух заклевал, а рак на мусорной горе уже охрип от свиста!