Press "Enter" to skip to content

Большой секрет

Статьей 42 обновленной Конституции РФ установлено право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

9 марта 2021 года принят так называемый Закон об экологической информации (ФЗ № 39), который обязывает органы исполнительной власти и органы местного самоуправления раскрывать и размещать в интернете информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию), включая сведения о состоянии и загрязнении окружающей среды, включая состояние и загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод водных объектов, почв. Засекречивание таких сведений запрещается.

28 июля 2021 года около 14 часов в деревне Белавино г. о. Клин был замечен микроавтобус с государственным номерным знаком А656ТЕ 799 с надписью «Экологическая лаборатория» и с символикой ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» на борту.

Находящиеся в автобусе сотрудники рассказали корреспонденту, что проводят исследования воздуха с подветренной стороны от свалки «Алексинский карьер» и выявили превышения предельно допустимой концентрации по сероводороду в границах населенного пункта.

В связи с изложенным для формирования объективной картины редакция газеты 30 июля направила журналистский запрос в «Мособлэкомониторинг» о перечне контролируемых загрязнителей, об используемых приборах, о периодичности и результатах замеров.

Максимальный срок ответа на такие редакционные запросы составляет 7 дней (статья 40 закона о СМИ), однако ответ не пришел ни в установленный срок, ни позднее.

Законом предусмотрена ответственность за отказ в предоставлении информации и за сокрытие или искажение экологической информации (статьи 5.39 и 8.5 КоАП соответственно).

Но штрафы (до 80 тыс. рублей), видимо, не пугают «Мособлэкомониторинг», потому что честные результаты замеров могут сорвать большой, многомиллиардный куш, который торопятся распилить на клинской помойке до нового года…

К счастью, клинские активисты не прекращают проводить независимые замеры воздуха.

В августе проводились замеры в центре города, в Талицах и в пятом микрорайоне. При ветре со свалки выявлены превышения: меркаптаны в 8,3 раза, аммиак в 5 раз, хлористый водород в 6 раз, формальдегид в 10 раз.

Гражданские замеры сопровождаются фотовидеосъемкой с заполнением актов контроля для фиксации результатов замеров. Акты отправляются в надзорные органы для принятия мер реагирования, но ответов по существу на них не бывает.

Сейчас активисты опасаются проведения новых секретных слушаний и заверяют у нотариуса сайты и газеты.