Press "Enter" to skip to content

Большой куш

26 июля на сайте «Российского экологического оператора» (РЭО) появилась очень странная новость о том, что наблюдательный совет РЭО одобрил вложение почти 3 млрд рублей госкорпорации в два инвестиционных проекта, общий объем инвестиций составит 16 млрд рублей.

Первая странность в том, что эта новость на сайте РЭО появилась со ссылкой на источники телеканала 360. Возможно, разгадка этого в том, что некоторое время назад на пост заместителя директора по информационной политике РЭО утвержден Вячеслав Духин, гендиректор телеканала 360, который тратит миллиарды бюджетных рублей на пиар губернатора.

Вторая загадка в том, что получателем этих миллиардов «инвестиций» от РЭО значится в первую очередь ООО «Комбинат» из Клина, расширяющее незаконную алексинскую свалку.

РЭО — публично-правовая компания, создана по указу президента РФ в 2019 году и принадлежит государству. За все время существования РЭО никакой пользы от него не замечено. Сейчас эти люди в костюмах решили поддержать мусорную отрасль и выделить деньги нуждающимся. Первым в очереди нуждающихся оказалось клинское ООО «Комбинат» с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. Но нужда их измеряется миллиардами! Они строят уже «третью очередь» и хвастаются объемом инвестиций 8 792 000 000 (почти 9 млрд!) рублей.

Третья странность: если РЭО даст денег «Комбинату», то он нарушит не только закон, но и собственное Положение о финансировании инвестиционных проектов.

Смотрите сами. Подпункты «з» и «и» пункта 3.5 этого Положения выдвигают требования наличия проекта, прохождения слушаний и всех экспертиз (включая ГЭЭ — государственную экологическую экспертизу). Однако слушания по «третьей очереди» (которую вроде собрался финансировать РЭО) не проводились, Росприроднадзор прямо указал, что ГЭЭ по ней нет и не предвидится. Даже проекта КоПРО как такового нет: все старые проекты реализовывались с грубыми отступлениями и потеряли силу, а разработка нового проекта только заложена в инвест-программу (то есть даже сам «Комбинат» понимает, что проекта нет, если просит денег на разработку проекта).

Люди в руководстве РЭО не похожи на дебилов, и если они хотят в нарушение собственного Положения вкладывать чужие деньги в потенциального банкрота, эксплуатирующего незаконную свалку около действующего аэродрома, то, вероятно, они имеют в этом корыстную коррупционную выгоду. Давайте запомним их имена и лица.

И четвертая странность: похоже, они изобрели машину времени. В июле 2021 года РЭО подумывает вложить бабки в незаконный клинский КоПРО, чтобы ежегодная мощность могла увеличиться до 950 тысяч тонн ТКО. Пока еще не увеличилась. Денег на строительство еще не дали. Пока что только «наблюдательный совет одобрил». Когда будет построено и будет ли вообще — неизвестно. Еще даже слушаний по ТЗ на ОВОС не было для очередного расширения свалки… Да и нельзя ее расширять по закону.

Теперь вернемся назад. 17 ноября 2020 года А.Ю. Воробьев утвердил изменения в террсхему. Уже с 1 января в 2021 года он приказал ввозить на Алексинский карьер по 950 тыс. тонн мусора в год, как будто все бутафорские мощности (третья очередь) уже не только построены, но и введены в эксплуатацию. А оказывается, по ним даже проекта, слушаний и ГЭЭ не было, Комбинат на них только вот сейчас надумал денег просить. А миллионы тонн мусора на алексинскую гору уже везут!

Клинский КоПРО-завод теперь прикрывает не только незаконную свалку, но и масштабные бюджетные хищения. Они обезумели от жадности, свои же собственные законы нарушают, даже соврать нормально не могут. Кто после этого назовет ситуацию с мусором законной, прозрачной и упорядоченной? Явный, неприкрытый криминал.