Press "Enter" to skip to content

Сохраним лес!

В городском округе Клин совершается очередное экологическое преступление, но теперь уже связанное с вырубкой леса на площади 2 000 га в районе деревень Ногово, Волосово и многочисленных СНТ, там расположенных.

История началась еще осенью 2020 года. Там вообще запутанная ситуация с переводом земель лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения, а было это еще в момент создания АОЗТ «Нудольское». Затем земля оказалась в аренде на 11 месяцев у ООО «Подмосковье». Вот в этот момент и начали вырубать лес, но вырубать стали очень даже избирательно, не трогая сухостой и мелкий кустарник, а только лишь хвойные деревья. Далее древесину вывозят на продажу.

Жители поднялись на защиту своего леса, куда ходили за ягодами и грибами, да и просто отдохнуть, подышать чистым воздухом. Люди останавливали машины с лесом, вызывали полицию, обращались во все инстанции. Особенно с плохой стороны в данной ситуации повела себя администрация округа, отмахиваясь от людей, хотя в ее силах было поднять данный вопрос в инстанциях, которые могли бы прекратить вырубку леса.

Полиция тоже не торопится пресекать вырубку, хотя незаконность действий по вывозу и продаже неучтенной древесины признана лесниками. К одиночной пикетчитце, стояшей на обочине, сразу примчались аж три экипажа, чтобы увезти хрупкую женщину и ее плакат в отделение и в суд. А вырубка леса гектарами и массовый вывоз спиленных стволов служителей закона волнует слабо, даже о проведении проверки не слышно.

А пока с этой ситуацией разбирается прокуратура, лес продолжают вырубать, и сохранить его может быть уже поздно.

Так и хочется закричать: остановитесь, природа вам этого не простит!