Press "Enter" to skip to content

Диагноз — анозогнозия?

Доброго здоровьечка всем пациентам клинского отделения государственной больницы им. В.В. Путина. Давненько мы с вами не перемывали косточки и не обсуждали диагнозы наших бессменных лидеров и прочих «пупочков» Клинской земли. Ну что ж, давайте-ка поговорим сегодня о таком распространенном заболевании, как анозогнозия. Звучит заумно, но на деле все проще пареной репы.

Означает сей диагноз, что больной отрицает у себя наличие заболевания, даже когда оно очевидно. К примеру, больной параличом при анозогнозии может рассказывать, как двигает парализованными конечностями. Такой вот защитный механизм психики. Не способен человек распознать проблему, и все тут.

Причем диагностируется анозогнозия как у пациентов, так и у их близкого окружения. Заразная дрянь, однако.

С прискорбием приходится признать, что в нашем городском округе полной утратой способности распознавать проблемы страдают те, чьей прямой обязанностью, согласно должностной инструкции, и является распознавать проблемы и решать их на благо народа. И пускаются тут наши пациенты во все тяжкие, чтобы пустить пыль в глаза простому люду. И в кокошнике по сцене скачут, и поют-кормят жителей пивом пенным да пирогами заморскими, и праздники новомодные придумывают: тут «День вверх тормашками», «День ласкового котенка»… А некоторые разъезжают по городу в повозках с надписью «Мобильная приемная депутата» и пытаются убедить тех, кто еще не заразился и в своем уме, что ждет нас всех светлое будущее под их чутким руководством.

Только недаром говорилось, что болячка эта заразная. Передается она при тесном непосредственном контакте, а также во время просмотра новостных выпусков по ТВ, и атакует она клетки головного мозга. По прошествии инкубационного периода больной чувствует невероятный душевный подьем, в результате которого у него возникает непреодолимое желание отпраздновать все заявленные на официальном сайте праздники, сжечь чучело, выпить чаю из самовара, закусить ароматным крендельком и проголосовать в день выборов за «Единую Россию».

Уважаемые клинчане, в связи с участившимися случаями проявления анозогнозии просим вас носить защитную маску (а лучше сразу противогаз), не разговаривать с незнакомыми людьми (но не прыскать в них перцовым баллончиком, ибо случайно можно попасть в подполковника полиции) и крайне осторожно смотреть новости по центральному (да и местному тоже) телевидению. Берегите себя.

Карина Бред-шоу