Press "Enter" to skip to content

Фейковое «закрытие» свалки

Прокурору Московской области С.В.Забатурину
от председателя МООО «Гражданская позиция»

ЖАЛОБА

Просим Вас провести прокурорскую проверку по факту распространения фейковой информации в СМИ и в официальных источниках Правительства Московской области о работе первой очереди Комплекса по переработке и захоронению ТКО «Алексинский карьер» в г.о. Клин, которая работает якобы с декабря 2019г., о чем заявил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский, также о закрытии полигона ТКО «Алексинский карьер в конце 2020г, о чем объявил губернатор Московской области А.Ю. Воробьев (он сказал о закрытии всех 39-и свалок и что на начало 2021 г в Московской области ноль свалок), а также директора областного отделения ВООП Вольпина и всех остальных чиновников к этому причастных.

Информация была размещена в следующих источниках (это еще не все):
https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/pusko-naladochnye-raboty-vtoroi-ocheredi-moshnostei-proizveli-na-kpo-aleksinskii-karer
https://360tv.ru/news/mosobl/obem-pererabotki-musora-na-kpo-aleksinskij-karer/
https://mosregtoday.ru/zhkh/na-kpo-aleksinskij-karer-proizvedeny-pusko-naladochnye-raboty-vtoroj-ocheredi-moshnostej/
http://inzvenigorod.ru/novosti_oblasti/novosti_podmoskovya/puskonaladochnye_raboty_vtoroy_ocheredi_moschnostey_proizveli_na_kpo_aleksinskiy_karer_20201228

Министр ЖКХ Московской области «По поручению губернатора Андрея Воробьева закрыты все свалки региона со старой схемой захоронения, в том числе и мусорный полигон „Алексинский карьер“. И теперь поток отходов, ранее поступавший на свалку, перенаправят на высокотехнологичный КПО»
(Антон Велиховский).

Исполнительный директор областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ярослав Вольпин.
«Мы сегодня побывали на КПО, своими глазами увидели все новые здания и цеха, которые уже построены и запущены в работу. Это огромное количество техники. Мусор не складируется на полигон, как это было раньше»
(Ярослав Вольпин).

Также в социальной сети «В Контакте» по вопросам закрытия свалок и работе КоПРО «Алексинский карьер» оставлял свои ответы от лица МинЖКХ с гербом Правительства МО его виртуальный помощник Алексей Кудрявцев, его ответы уже вызывают возмущение всех жителей Подмосковья, подрывают доверие к действиям власти, такая практика должна быть прекращена.

Первая очередь КоПРО в г.о. Клин якобы была запущена 26-го декабря 2019г в присутствии зам. председателя Правительства МО Хромушина Е.А., а разрешение на ввод в эксплуатацию получено только 01.12.2020г. Комплекс все это время и до настоящего момента не работает, прямое захоронение идет непосредственно на свалке без какой-либо сортировки. Во время посещения свалки депутатами Совета депутатов г.о. Клин 3 декабря 2020г это подтвердилось.

28-го декабря 2020г было объявлено о проведении пуско-наладочных работ на второй очереди (разрешение на ее ввод в эксплуатацию отсутствует), прямое захоронение ТКО продолжается (имеется видео, это подтверждающее). Но если свалка закрыта, то прямое захоронение недопустимо.

С ноября 2020г не работали камеры видеонаблюдения на свалке, а сейчас они вообще не установлены – видимо, чтобы оставить жителей в неведении о том, что в ангарах ничего не сортируется, а мусоровозы едут напрямую для разгрузки ТКО (из всего работающего на Комплексе это новая весовая).

На территории г.о. Клин совершается нарушение прав людей не только на благоприятную окружающую среду (людей травят выбросами со свалки, замеры постоянно показывают превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в десятки раз), но и право людей на достоверную экологическую информацию.

Председатель МООО «Гражданская позиция».