Press "Enter" to skip to content

Как митинг Клином вышибали

В подмосковном Клину у граждан возникает немало вопросов к властям по поводу нарушения их прав. И ямы на дорогах — хотя и частая, но не наиболее важная из тем. Чего стоит преобразование Клинского района в городской округ областного подчинения: согнав бюджетников на слушания, в Клину устранили местное самоуправление поселений.

Но наиболее резонансной темой последних лет стала «дозагрузка» свалки в Алексинском карьере. В 2013 году местную свалку предполагалось закрыть, но теперь вместо закрытия её расширяют и возят туда московский мусор миллионами тонн вообще без вынесения этого вопроса на публичные слушания. Из-за вони со свалки в городе и районе зачастую невозможно находиться. Местные власти поначалу пытались игнорировать проблему, однако после фиксации специалистами МЧС 25-кратного превышения ПДК вредных веществ в зоне жилой застройки признали проблему весьма странным образом: «запах неприятен, но не вреден».

Неудивительно, что именно вокруг экологической темы и нарушения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду были собраны наиболее массовые за последние годы митинги. Если во всей стране холодильник воюет с телевизором, то в Клину их обоих давно победила помойка.

Уже не раз местные власти пытались осложнить жизнь организаторам массовых мероприятий, отправляя их митинговать с центральной площади города на местный стадион. Так было и в июне, и в сентябре этого года. Поводом выступали якобы ранее заявленные мероприятия. Нечто подобное случилось и в ноябре.

Закон позволяет подать уведомление о митинге за 10-15 дней до мероприятия. Поэтому было решено подать уведомление в первый же рабочий день, когда это можно было сделать, сразу же после открытия Клинской администрации. Это и было сделано. В течение трёх дней Администрация могла предложить организатору изменить место, однако в установленный срок никаких предложений не поступило. Подождав 5 дней, активисты начали приглашать людей на митинг, и тут раздался звонок из Администрации. Непредставившийся мужчина на шестой день после подачи уведомления сообщил организатору, что ему необходимо зайти в Администрацию за ответом на уведомление.

В ответе было предложение… перенести митинг всё на тот же стадион на другое время, причём на тёмное время суток! Не согласившись на такой перенос, организатор получил запрет на проведение митинга.

Поскольку данный перенос был неприемлем и предложен с пропуском законного срока, организатор сразу же обратился в суд с иском о признании действий администрации незаконными. По закону суд обязан рассмотреть такой иски до даты планируемого мероприятия. Хотя иск был подан заранее, суд назначил разбирательство на следующую неделю после даты заявленного митинга, нарушив право истца на судебную защиту ущёмлённых прав. Судья не приняла заявленный отвод, хотя данное обстоятельство позволяло усомниться в её объективности и беспристрастности.

Сотрудники администрации в суде заявили, что неоднократно звонили и организатору митинга, и уполномоченному лицу, чтобы сообщить о предложении в срок однако все телефоны якобы были выключены. При этом они предупреждались судьёй об ответственности за дачу ложных показаний в суде. Истцом были представлены суду детализации всех телефонов, на которые они якобы не смогли дозвониться, из которых видно, что телефоны включены, на них поступают звонки, однако ни одного звонка с администрации не зафиксировано. Каких-то доказательств совершения звонков ответчик со своей стороны представить не смог.

По вопросу причины изменения места и времени проведения митинга сотрудники администрации сперва не дали вообще никакого ответа, однако затем представили некую ксерокопию уведомления о проведении на том же месте детского утренника с 10 часов утра до 22 часов ночи! Уведомление не соответствовало нормам закона и не содержало даже даты подачи. Каких-либо пояснений о том, кто, как и когда подал данное уведомление, они суду дать не смогли.

Казалось бы, очевидное дело: сотрудники местной администрации по беспределу пытаются сорвать митинг, да ещё и врут в суде. Однако, в Клинском суде возможно всё. Например, 13 октября этого года председатель председатель суда подписал бумагу, которой разрешил возить мусор на уже закрытую и опечатанную приставами свалку. А очередь из мусоровозов только этого и ждала, как будто бы они и не сомневались, то такая бумага появится. Хотя незаконность этой бумаги уже официально признана Росприроднадзором и, по словам юристов, может стоить должности председателю суда.

Как вы уже могли догадаться, Клинский суд отклонил иск и отказался признавать незаконными действия администрации, поверив не документам в деле, а словам чиновников. Организатору пришлось подавать ещё два уведомления о митингах, на два дня. Ну, мало ли, вдруг один из дней окажется занят. На этот раз учёные горьким опытом чиновники не пропустили срок, и опять отправили митингующих на стадион. Позднее появилась бумага, такая же, как про детский утренник, в виде ксерокопии, без даты подачи, которая сообщала о планах проведения в заявленном месте утренней зарядки с 9 часов утра до 22 часов ночи, продолжительность зарядки 13 часов, да причём два дня подряд, на морозе!

Разумеется, никаких спортсменов в обозначенный день в сквере не наблюдалось. Решение суда обжаловано. Вероятно, итог этому делу подведёт только ЕСПЧ.

(November 26, 2017)