Press "Enter" to skip to content

Поговорим о вони

Тема не из тех, которые доставляют удовольствие. Но раз есть вонь, значит есть и слово, обозначающее данное явление. По Далю, вонь, смрад – противный, неприятный, дурной запах, зловоние, горелые, удушливые пары.

В жизни нас окружают различные предметы и процессы, которые «облагораживают» нас своим отвратительным запахом. Некоторые из них обладают этим свойством изначально, например ацетон, бензин, уксус. Неприятные запахи образуются при многих процессах, связанных с жизнедеятельностью, при гниении животных и растительных остатков, а также в некоторых производственных процессах, особенно в химической промышленности. В бытовых условиях отвратно пахнут испорченные пищевые продукты — протухшие яйца, рыбные отходы. С этим мы привыкли успешно справляться – не допустить такого состояния, избавиться от причины вони.

Другое дело, когда вонь – результат осознанной человеческой деятельности. Пример этого – существование организованных и неорганизованных свалок. У нас это – Алексинский карьер. Нет ничего удивительного в том, что миллионы тонн самых разнообразных отходов — бытовых, промышленных, медицинских — постоянно разлагаются, образуя так называемый свалочный газ. Вот он и является источником смрада, с завидной периодичностью накрывающий как соседние со свалкой деревни, так и весь Клин.

Пока что наша свалка не горит, но ее вполне можно назвать геенной огненной. Это в древнем Иерусалиме существовала свалка, куда сбрасывали трупы казненных преступников и нечистоты. Для предупреждения эпидемий все это подвергалось действию огня. В стране с жарким климатом и каменистой почвой это было вынужденной мерой. Увы, современный мир и в том числе Клин недалеко продвинулись в вопросах прогресса и цивилизации. Куда как проще зарыть нечистоты в землю.

Существует упрощенное мнение, что фактор вони – понятие комфорта, точнее некомфорта, не более. Так, вероятно, считает первое лицо г. о. Клин, допустившее и поощряющее существование и расширение этого очага зловония вблизи города. Мнение «Этот запах неприятен, но он не вреден» уже более чем мем. Во времена борьбы с фейками можно сказать, что содержание этой фразы не отличается достоверностью – навряд ли мы услышим, кто входит в число «всеми уже подтверждено», что запах не вреден.

Но крайне ошибочно считать, что дискомфорт – единственный результат воздействия свалочного газа на человека. Вонь у человека вызывает как отрицательные ассоциации (с испорченной пищей, асексуальностью или опасностью), так и соответствующие физиологические реакции — редкое и неглубокое дыхание или даже временную приостановку дыхания. Люди страдают от головной боли, аллергии, тошноты, головокружения, возможна атрофия обонятельных рецепторов, особо опасна вонь для астматиков.

Клинчане, живущие в разных районах города, пишут в соцсетях:

— «В Клин-5 ночью была жесть…сквозь закрытые окна все пролезло»

— «Живу около детской больницы на ул. Гайдара. В 3 часа ночи проснулась от того, что задыхаюсь от вони со свалки».

— «Сегодня я была на 10 поселке. Он весь в дымке. особенно у леса, в районе школы № 11. Запах дыма ужасный!!! Это когда такой мороз! А что будет весной и летом??? Так будет во всём городе Клин!!!».

Исследованием восприятия запахов занимается ольфактометрия, оценить можно даже силу запаха. Оценка силы запаха важна в экологии. Только этот параметр пока что не интересует контролирующие организации типа Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также санитарных служб.

И это печально.

Александр Николаев