Press "Enter" to skip to content

Чего стоят обещания министра?

Почти полгода назад, 29 ноября 2019 года председатель МООО «Гражданская позиция» Татьяна Бахметьева была на приеме у министра ЖКХ Московской области Велиховского А. А., также был приглашен зам. главы г. о. Клин Калинин В. А. На приеме рассматривались вопросы, касающиеся деятельности нашей алексинской свалки, а именно:

1. От министра было получено обещание о проведении анализов свалочного газа, выбросов с факела на диоксины — о результатах жители должны будут быть проинформированы.

2. О работе факелов без фильтров — дело в том, что при такой температуре, а именно от 900 градусов и чуть выше 1 000, количестве метана в составе свалочного газа менее 50 %, остаются продукты распада вредных веществ, которые полностью не сжигаются. Но мне вновь было заявлено, что вредные вещества полностью сгорают. В эту дискуссию вступил Калинин, который заявил, что частички пыли не разлетаются, а остаются рядом с факелом, хотя все происходит с точностью до наоборот.

3. Министру был задан вопрос, каким образом получено положительное заключение ГЭЭ, если на факельные устройства получено отрицательное заключение ГЭЭ, показан ответ из Росприроднадзора, где также указывалось о вынесении отрицательных заключений. Он сказал, что этого не видел — будет разбираться.

4. Вопрос о превышении ПДК. По показаниям нашего прибора, внесенного в Госреестр и имеющего свидетельство о поверке, идет превышение ПДК по определяемым веществам. Калинин же заявил, что они делают замеры дважды в день, и у них все в норме; что у них прибор (кстати замеры делают такие же люди, которые не являются специалистами в этой области) — это прибор, а наш прибор это так себе.

5. По мониторингу воздуха — будут развивать сеть мониторинга по области с установкой табло и выводом на него показаний, чтобы жители видели состояние воздуха в режиме реального времени.

6. По камерам — чтобы установили камеры с хорошим разрешением, перенесли их в другое место, чтобы можно было наблюдать всю картину въезда мусоровозов на свалку. Калинину был задан вопрос: видел ли он камеры на свалке Ядрово в Волоколамске и Непейно в Дмитрове? На это получен положительный ответ. Тогда почему же у нас не так — с этим должны будут разобраться.

7. По объему завозимых отходов — чтобы его величина ежедневно выкладывалась на сайте ООО «Комбинат», как это делается, например, в Волоколамске.

8. Вопрос по аэродрому. Правительство не знает, что Минобороны направляло обращение о возможности закрытия свалки. Может быть, не знает министр Велиховский, но об этом известно министру Минэкологии Куракину. Свои пять копеек вновь вставил Калинин, что свалка организована еще в 1993 г., причем в его словах проскочила мысль, что аэродром появился вместе с нею, хотя это было в далеких пятидесятых годах. Да, и еще — что у нас нет самолетов, а только вертолеты, но они тоже не застрахованы от столкновения с птицами. Почему-то все забывают, что в Клину-5 размещена еще и транспортная авиация, в любой момент там могут приземляться и самолеты.

Далее, к сожалению, не удалось задать другие вопросы, волнующие жителей, так как время приема было ограниченно. Тем более встреча прошла бы более плодотворно в отсутствие Калинина.

Смотрите сами, насколько были сдержанны данные на встрече обещания…