Press "Enter" to skip to content

Совет да любовь

Кому реально принадлежит власть в Клину? Однозначно на это отвечает 3 статья Конституции России и 29 статья Устава городского округа Клин. Власть принадлежит гражданам, которые осуществляют ее через своих представителей — депутатов.

Как отличить хорошего депутата от плохого? Может, депутат должен быть красивым, известным певцом или спортсменом, играть д’Артаньяна в фильмах, быть опытным учителем, врачом или бизнесменом? Оказывается, это не имеет никакого значения.

Для оценки депутатов важно только одно: насколько хорошо он представляет конкретно ваши интересы. Если депутат проголосовал против увеличения налогов на ваш гараж — это хороший депутат. Если тянет руку за утверждение генерального плана с расширением вдвое территории алексинской свалки — это никчемный депутат.

Как же понять, хорошие в Клину депутаты или нет? Оказывается, заседания Совета депутатов открытые, при желании можно присутствовать и смотреть, кто и как голосует. При этом выяснится неприятный факт — многие депутаты питают какую-то особую любовь к свалке и представляют интересы кого угодно, только не своих избирателей.

25 депутатов в клинском Совете, и только о полутора из них я могу сказать, что они представляют мои интересы в этом самом главном органе власти, то есть Совет состоит большей частью из несамостоятельных или запуганных марионеток, готовых поднимать руку за любое безобразие по чьей-то указке. Кого вообще вы туда выбрали, а? Вы сами понимаете?

Есть и другая сторона медали: депутаты — тоже люди, им сложно бороться с навязываемыми решениями, если они не видят реальной поддержки народа. Поэтому нужно работать с депутатами, общаться с ними, поддерживать их. Но и требовать от них защиты ваших интересов и отчета о своей работе. Люди, которые интересуются политикой один раз в 5 лет, только перед выборами, — уже проиграли.

А вы помните, за кого вы голосовали? Знаете, кто депутат по вашему округу? Как с ним связаться? Как рьяно он защищает ваши интересы?