Press "Enter" to skip to content

Генеральное сражение с генеральным планом

27 февраля 2020 г. состоялось 57-е заседание Совета депутатов г. о. Клин, на котором утверждался генеральный план нашего города. Заседание было примечательно тем, что депутаты практически единогласно закрыли глаза на вопиющие экологические нарушения. Только один Меликян был против, и Решетов воздержался.

Если кратко, то нарушения следующие.

1. Не увеличена санитарно-защитная зона (СЗЗ) полигона ТКО «Алексинский карьер», ее оставили такой же — 500 метров, как и была раньше. Наша помойка расширена до 70 га, построен Комплекс по переработке и размещению отходов — предприятие 1 класса опасности, поэтому теперь ее СЗЗ 1 000 м. Все это зафиксировано в законе и официальных документах. Рядом не только СНТ, но и Новощаповская школа и детский сад. Депутаты, вам детей не жалко?

2. Не обозначена подлетная зона военного аэродрома в радиусе 15 км. Если бы эта зона была, как положено по закону (!), обозначена, то не было бы нарушений воздушного и градостроительного законодательства. А так, с вопиющими нарушениями закона, генплан города Клин никак не мешает зарабатывать.

Все нормально! Летайте, самолеты и вертолеты, над помойкой и дальше, падайте на головы жителей, на школу. На суде со 153 истцами судья Мирошниченко, глядя на предыдущий генплан города, где тоже нет подлетной зоны, сказал, что доказательств вреда от свалки нет: на генплане ничего не указано.

Депутаты, вы хотя бы поняли, за что вы все дружно проголосовали? А вы, архитекторы, которые этот план составляли, первый раз его делали? Законов не знаете? Вам надо все подсказывать? Неужели?..

Депутаты дружно проголосовали, а глава округа его утвердила, хотя по Уставу она имеет полномочия не подписывать генплан, а направить его на доработку. Хочется задать вопрос главе — почему она против клинчан?

Расстояние до СНТ «Урожай» — 0,5 км. СЗЗ помойки 1 км, так как теперь это предприятие 1-го класса опасности. Казалось бы, СНТ «Урожай» полностью попало в СЗЗ и у людей по закону должны быть выкуплены их участки по рыночной цене, потому что их использование теперь ограничено.

Но нет. Те, кто изготавливал проект, провели какие-то исследования-обоснования только им известные. И о чудо! Именно в северо-западном направлении на расстоянии 520 м вред от помойки человеку исчезает, и там на даче можно круглый год жить, собирать урожай и вести здоровый образ жизни.

Вот так заключение ГЭЭ помогло помойке сэкономить в деньгах и очень легко наплевать на здоровье людей из СНТ «Урожай». Больше там и в Новощапове НЕ ПАХНЕТ!

Люди, а вы не хотите подать голос и исковое заявление в суд против такого произвола помойки? Общество «Гражданская позиция» может вам в этом помочь. Не гарантируем вам победу в суде сразу и на все 100 процентов, но то, что судиться будем долго и упорно, — это факт.

Только таким действием вы можете перейти из разряда немых людей в разряд людей говорящих, отстаивающих свои права не на кухне, а в суде.