Press "Enter" to skip to content

Чем была отравлена вода в Дашковке?

Со слов очевидцев, в конце сентября 2019 года в деревне Дашковка Серпуховского района случилось небольшое происшествие. Маленький ручей, протекающий вблизи деревни, внезапно разлился и подтопил грунтовую дорогу, да так, что автомобилистам пришлось искать объезд. Из-за этого местная жительница даже обратилась в МЧС, после чего в деревне появился дежурный участковый, который составил о происшедшем ЧП акт.

В тот день, согласно архиву погодных данных, был дождь, но не настолько сильный, чтобы причиной разлива могли быть осадки. Жители Дашковки рассказывают, что вода, подтопившая дорогу, имела странный бело-зеленоватый оттенок и чрезвычайно неприятный запах. Ими же в полутора километрах к северу от деревни был обнаружен источник «потопа», который они описывают как два невысоких фонтана, поднимающихся как бы из-под земли. Приближаться к ним вплотную по понятным причинам люди не стали. В этом месте, недалеко от свалки «Лесная», проходит участок самотечного канализационного коллектора Оболенск — Серпухов.

На следующий день вода ушла в землю, а в деревне образовался новый небольшой прудик. О происшедшем напоминает лишь ответ заявителю из райотдела полиции, в котором сообщается о передаче обращения по случаю «потопа» в администрацию городского округа, некоему Сотнику О. А.

Эта история, возможно, осталась бы без внимания, если бы не ее продолжение. Началось оно с событий, которые произошли после опубликования в сети Интернет шокирующих видеороликов о гибели рыбы в Дашковском пруду и появлении «черной воды» в скважинах жителей Дашковки.

Уже 9 октября к канализационному коллектору в деревне Дашковка наведалась межведомственная комиссия из числа сотрудников администрации и МУП «Водоканал-Сервис», а городские СМИ поспешили заверить серпуховичей, что «ситуация с водой в Дашковке на контроле властей», но воду для питья следует брать из центрального водопровода. В то же время в местной прессе и на ТВ в отношении разместившего скандальные ролики блогера-экоактивиста (профессионального эколога по образованию и роду деятельности) была развернута масштабная кампания по опровержению обнародованной им информации.

14 октября отдел экологии при серпуховской администрации объявил о созыве экстренного заседания экологической комиссии, посвященного чрезвычайной ситуации в Дашковке. Правда, спустя всего полчаса отдел так же экстренно сократил состав участников встречи, не пустив на нее прибывших членов инициативной группы серпуховичей. В итоге за закрытыми дверями совещался узкий круг избранных — представители администрации, МУП «Водоканал-Сервис», силовых структур, а также несколько депутатов городского округа (в том числе известный депутат, называющий себя экологом). На совещание был вызван блогер-экоактивист, но, как выяснилось, вовсе не для установления обстоятельств случившегося. Собравшиеся в администрации задались целью доказать блогеру, что опубликованные им видеоматериалы не соответствуют действительности.

Совпадение или нет, но всего через неделю после дашковского «потопа» на электронной площадке SETonline (адрес страницы есть в редакции) появилась закупка 31908374243 «Выполнение работ по устройству дренажной сети полигона ТБО», размещенная эксплуатантом злополучного полигона ТКО Лесная — ООО «Скайвэй».

В связи с этим хочется напомнить, что в конце июля этого же года в колодце все того же канализационного коллектора вблизи полигона ТКО Лесная местными жителями были замечены пожарные рукава, через которые с тела полигона сбрасывалась в колодец неустановленная жидкость в неустановленных количествах. После того как факт слива (предположительно свалочного фильтрата) с Лесной в канализацию был обнаружен и задокументирован вызванным инспектором полиции, рукава были спешно эвакуированы. Составленный инспектором акт был передан из районного отдела полиции для разбирательства в администрацию Серпухова все тому же О. А. Сотнику, далее переправлен в МинЖКХ, откуда впоследствии заявителю отправили классический ответ в стиле «факты не подтвердились»… Директору МУП «Водоканал-Сервис» Марине Беловой на совещании экологической комиссии были заданы многочисленные вопросы о том, как вообще мог произойти несанкционированный сброс и какие меры будут приняты в связи со случившимся. По прошествии трех месяцев можно констатировать, что какой-либо реакции администрации или МУП «Водоканал-Сервис» после сброса в канализацию с мусорного полигона не последовало.

Неудивительно, что и органы местной власти, и Белова оказались совершенно не заинтересованы в поиске источника загрязнения воды в Дашковке. Марина Владимировна назвала виновников загрязнения заочно, а местный депутат-«эколог» распространил эту версию через соцсети. Такая «полуофициальная» версия гласит, что полигон Лесная совершенно не имеет отношения к гибели рыбы в Дашковском пруду и испорченной воде в скважинах, а виноваты во всем… сами жители Дашковки. Вернее, их собственные септики и выгребные ямы. Депутат-«эколог» ссылается на результаты анализов воды из пруда, показывающих отсутствие микробного загрязнения (по мнению депутата, доказательством отсутствия в воде примеси фильтрата является отсутствие микробов), а также… на наличие превышений по загрязнителям, характерным для сточных вод (канализации).

Вероятно, самое интересное в этой истории еще впереди…