Press "Enter" to skip to content

Как конкистадоры устроили для аборигенов слушания про светлую жизнь

Конец зимы 2019 года. Мы — группа клинчан — идем через поле по снежному насту от деревни Напругово в сторону огромный зловонной кучи — алексинской свалке. Идем, то и дело проваливаясь сквозь наст. Цель нашего похода — измерение концентрации загрязняющих веществ в воздухе, превышения их ПДК. Через полтора километра пути подходим к огромной, высотой более 20 метров, куче отходов: перед нами вертикальные стены из мусора, множество птиц и жуткий зловонный запах — противогазы мы одели еще метров за 500 до кучи. Прибор фиксирует трех- и четырехкратное превышение ПДК по меркаптанам и формальдегиду, все это очень токсичные вещества с канцерогенным действием. Обходим помойку вдоль забора по периметру — везде похожая картина, проектная технология захоронения отходов совершенно не соблюдается: нет сетчатого забора; нет внешних откосов 1:3; нет передовой дамбы обвалования; нет резерва грунта для создания суточного перекрытия отходов; нет рекультивации заполненных отходами секций…

Середина весны 2019 года. Мы — та же группа клинчан — пришли в клуб стекольного завода на общественные слушания, посвященные проекту строительства комплекса по переработке отходов (КПО) рядом с алексинской помойкой. В Выставочном зале имени Ю. В. Карапаева играет негромкая релаксирующая музыка, организаторы суетятся, осуществляя последние приготовления.

Выступает лысый дяденька-проектировщик, на экранах больших мониторов появились красивые картинки сказочной свалки, а сам дяденька стал излагать сплошные выдумки про то, как этот КПО будет сортировать отходы с глубиной переработки 50 %, какая польза от этого будет жителям Клина и т. д. Когда дяденька отдыхал, эстафету лжи перехватывала его коллега — молодая женщина со спокойным, убаюкивающим голосом. «Все хорошо, — вещала она, — вы не бойтесь,.. мы обо всем позаботились,.. это самые передовые технологии…» В таком же ключе усыпляли публику и привезенные ими «эксперты», в глаза не видевшие ни наш Клин, ни нашу помойку.

Выслушав их, мы стали задавать вопросы по существу. И вот здесь-то нарисованная заезжими гастролерами благостная перспектива стала скукоживаться и распадаться, а перед глазами присутствующих стала проявляться истинная картина последствий воплощения обсуждаемого проекта, и заключается она в следующем. Эффективность предлагаемого КПО ничтожна, и его строительство нужно лишь для отвлечения внимания жителей и общественности от главного желания организаторов — расширить существующую помойку в два раза, а если клинчане будут молчать, то и в три, и в четыре раза. Пока будут молчать — они будут хотеть расширения, при этом с соблюдением хорошо всем известной «технологии» захоронения — привози мусор и сыпь, привози и сыпь. Ну а если жители начнут проявлять недовольство от ядовитой вони, то можно чуть присыпать землей, чтобы поменьше возмущались. И продолжай дальше все по тому же сценарию. А тем временем можно им рассказывать сказки про заморские технологии, да и что запахи безвредные…

Напрашивается вывод, что этот протаскиваемый помойщиками «проект» мёртвый, заведомо нереализуемый, он нужен только для формального одобрения расширения незаконной вонючей переполненной свалки, проектанты — лживые пособники экоцида.