Press "Enter" to skip to content

У КОГО ЕСТЬ СВОБОДА СЛОВА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА МО

14 апреля 2019 года, в рамках общеобластного дня антимусорного протеста, в Клину проведен митинг, главными требованием которого были вопросы:
— недопущении расширения «Алексинской Свалки»;
— о строительстве мусоросжигательных заводов;
— необоснованность тарифов в части обращения с отходами;
а также звучали слова «поздравлений» одному из «мусорных королей», который в этот же день праздновал день рождения- Губернатору Воробьеву.

Хотим отметить, что из поданных заявок в Волоколамске, Коломне, Серпухове, Солнечногорске, Клину, Сергиво Посаде, согласовали митинге только в 2-х последних городах. Неужели власти так боятся когда люди на улицы выходят?

Наша организация, имея горький опыт организации массовых мероприятий, подготовилась к этапу инициации основательно – было подано более 20 заявок на проведение мероприятий на различных локациях города , из которых согласована только одна заявка, где в качестве площадки выступал стадион «Строитель». Все остальные заявки были забракованы по различным причинам: от сроков подачи и до проведения «субботника» в воскресение.
Нам досталось мягко говоря не самое публичное и удобное место, но зная подлость нашей администрации, а также зная о тотальных отказах по другим городам, мы решили что «лучше синица в руках» и направили усилия на агитацию населения.
2 недели велась информационная кампания по всем доступным фронтам: распространялась информация в сети интернет, раздавались листовки, клеились объявления, раздавались на улице газета «Гражданская позиция. Чистый Клин».
В день мероприятия, несмотря на погоду, которая более типична для середины октября, люди начали приходить значительно раньше назначенного времени, но это ничуть не помешало качественной подготовке и размещению агитматериалов. В общей сложности мы насчитали более 500 человек.
В полдень, собравшихся, со сцены, поприветствовал Солдатенко А.Н. и тем самым положил начало встрече. В течение более двух часов ораторы информировали собравшихся об актуальных новостях и планах по недопущению к расширению «алексинской свалки», предлагали методы решения проблем с необоснованно высокими тарифами на вывоз ТБО, говорилось также и о достижениях. Все выступления были достаточно откровенны и эмоциональны, так как «Алексинская свалка» – общегородская проблема, которая медленно и верно убивает все население района, которая отравляет грунтовые воды и благодаря которой, на город может упасть военный борт. Со сцены к Клинчанам со словами поддержки и благодарности за борьбу обратились активисты из других городов Подмосковья (Серпухов, Сергиев Посад, Волоколамск, Солнечногорск), которые в знак солидарности не пожалели своего времени и сил, чтобы приехали к нам.


В окончании мероприятия Игорь Мочалов зачитал резолюцию митинга, за которую проголосовали все присутствующие:
1. Отказаться от планов строительства мусоросжигательных заводов в Московской области;
2. Отказаться от планов расширения существующих полигонов;
3. Ввести раздельный сбор мусора во всех без исключения субъектах Федерации;
4. Запретить межрегиональное перемещение отходов;
5. Обнародовать объективные данные о воздействии действующих свалок на здоровье населения и окружающую среду;
6. Привлечь к ответственности физических и должностных лиц, ответственных за нанесенный вред гражданам и региону.
7. Прекратить преследование граждан, отстаивающих Конституционное право на благоприятную окружающую среду.
8. Отказаться от необоснованного роста тарифов, особенно в части обращения с отходами;
9. Отправить в отставку: главу администрации г.о. Клин Сокольскую А., губернатора МО Воробьева А., главу РосТех Чемезова С., генерального директора «РТ-Инвест» Шипелова А., а также руководителей надзорных и правоохранительных органов, которые не желают защищать попранные права населения.


Мы благодарны всем пришедшим, приехавшим гражданам, которые понимают, что только все вместе мы сможем остановить ЭКОгеноцид Подмосковья!