Press "Enter" to skip to content

Слушания по проекту геноцида клинчан

29 апреля 2019 года в Клину запланированы общественные слушания по проектной документации расширения Алексинской свалки. Её хотят приблизить к городу до 1,3 км и расширить по площади ещё на 40 гектаров (иллюстрация из проекта). Расстояние до аэродрома не указано. Регистрация на слушания в 9-00 в выставочном зале имени Карапаева (Клин, МЦ «Стекольный»).

Обсуждаться будет проект «Строительства 1 и 2 очередей комплекса по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьер» в городском округе Клин Московской области». Основные характеристики объекта: планируемая мощность комплекса по переработке отходов — 450 000 тонн в год. Цель намечаемой деятельности: строительство специализированного сооружения, предназначенного для сбора, обработки, обезвреживания отходов и размещения не пригодных для переработки твердых коммунальных, а также промышленных и строительных отходов 4-5 классов опасности.

Организация слушаний уже началась со скандала: документы в полном объеме не разместили на официальном сайте, как это делалось в других муниципалитетах. Людям, пришедшим ознакомиться с проектом, безосновательно запрещали фотографировать.

Слушания публичные, свалка на окружающую среду воздействует, на наше здоровье влияет, а вот его документы фотографировать нельзя? Это уже многое говорит о законности представленного впопыхах проекта. А зал специально подобрали такой маленький? Я уже молчу об ответственности за сокрытие экологической информации.

Также нам заранее начинают врать, что слушания носят лишь рекомендательный характер и их результаты не будут учитываться. Ничего подобного — согласно части 2 статьи 13 Федерального закона «Об охране окружающей среды» при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума. А наше мнение по предмету слушаний однозначно: шиш вам, а не расширение зловонной свалки! Шиш, а не завод для московского мусора! И есть вопросы:

1. Почему в обсуждаемом проекте строительные отходы не входят в лимит 450 000 тонн в год, а идут сверх лимита в количестве 75 000 тонн в год? Откуда эти цифры? На каком основании нарушаются эти лимиты? Почему вместе с бытовым мусором на полигоне будет захораниваться/размещаться строительный и промышленный мусор?

Строительные отходы могут включать в себя материалы и опасные вещества, которые относятся к 1, 2 и 3 классам опасности. При строительстве и монтаже не исключено выделение тяжелых металлов, солей, газообразующих смесей, возникновение кислотных и щелочных остатков. Отсюда не всегда представляется возможным привезти строительные отходы в чистом виде только 4 и 5 класса опасности. Также согласно законодательству запрещено захоранивать вместе бытовой мусор и строительные, промышленные отходы.

2. В какую сумму оценивается запланированный в проекте экологический вред.

В проекте отсутствует материальная составляющая оценки экологического вреда, есть лишь его описание. А потому нет возможности количественного сравнения пользы и вреда от данного строительства. Проект также не предусматривает расчета убытков граждан от воздействия экологического вреда, а именно обесценивание частной собственности (земли, недвижимости), а также неотвратимого ухудшения здоровья, что влечет обязательные расходы на лечение.

3. Почему строительство специализированного сооружения, который включает в себя и новый полигон на 40 га, не учитывает близкое расположение аэродрома ВКС?

Имеются письменные ответы от командующего ВКС, в которых говорится о необходимости немедленного закрытия на рекультивацию старого полигона. Строительство же нового полигона полностью игнорирует ответы командующего ВКС. В обсуждаемом проекте сказано про увеличение количества врановый и чайковых птиц. Это создает угрозу падения самолетов и других летательных аппаратов на жилые массивы городского округа Клин.

Обсуждение проекта, конечно же, не ограничивается этими тремя вопросами. Вопросов очень много, и недоработок проекта предостаточно. От строительства данного сооружения напрямую зависит наша экология и здоровье наших детей.

Люди! Приходите и выскажите ваше мнение 29 апреля 2019 года к 09:00 в МЦ «Стекольный». И пускай только попробуют наше мнение не учесть!