Press "Enter" to skip to content

Клин присоединился к Всероссийскому протесту

3 февраля 2019 года в Клину прошел митинг против размещения привозного московского мусора на местной, незаконно действующей свалке «Алексинский карьер», угрожающей жизни и здоровью людей. В этот день экологические митинги прошли в десятках городов страны. Следующий Всероссийский митинг назначен на 7 апреля 2019 года.

В митинге, прошедшем в Комсомольском сквере третьего микрорайона в Клину, приняли участие несколько сот человек. Из пяти заявленных площадок местная администрация согласовала самую маленькую и неудобную под абсурдным предлогом затянувшегося демонтажа новогодних елок.

Подмосковные власти включили в проект территориальной схемы по обращению с отходами планы по расширению алексинской свалки, расположенной вблизи жилых домов и в 3 км от стратегического военного аэродрома ВКС России «Клин-5», еще на 40 гектаров, и по загрузке туда еще 15 миллионов тонн мусора без заключения экологической экспертизы, несмотря на постоянное зловоние и 700-кратные превышения ПДК вредных веществ.

Помимо экологии и влияния свалки на здоровье были затронуты темы коррупции, сращивания интересов власти и организованной преступности, искусственной монополизации мусорной отрасли и вытекающего отсюда необоснованного задирания цен, тарифов и нормативов ЖКХ, дискриминации и уклонения от разделения московского мусора, тотального обмана и сокрытия сведений в сфере экологической безопасности, а также пассивности гражданского общества при реагировании на все эти угрозы. Были сказаны слова поддержки а адрес необоснованно преследуемых экоактивистов.