Press "Enter" to skip to content

Чем мы дышим?

Измерения химического состава воздуха в Клину показывают превышения безопасных концентраций загрязняющих веществ. Контролирующие органы продолжают делать вид, что всё нормально.

Ближе всего к Алексинскому карьеру расположена деревня Новощапово. Ее жители заподозрили неладное еще в 2015 году, когда только началась бесконтрольная загрузка незаконной свалки привозным мусором из Москвы. К 2016 году накопилось столько мусора, что отвратительный запах почувствовали жители всех 16 деревень, окружающих свалку.

В 2017 году гора мусора достигла высоты 10-этажного дома на площади 10 гектаров (как «Клинское море» по площади). Тогда запах стал постоянно доходить и до жителей Клина, и даже до Высоковска. Но это был лишь запах — многие думали: повоняет и перестанет, хотя беспокойство жителей нарастало, особенно из-за замалчивания этой проблемы представителями власти.

Как гром среди ясного неба прозвучали результаты анализа, проведенного и июне 2017 года химико-радиометрической лабораторией поисково-спасательного отряда № 26: в воздухе в деревне Голиково был обнаружен аммиак, хлористый водород, диоксид серы и сероводород. Концентрация последнего превышала предельно допустимую в 25 (!) раз.

Однако под давлением властей тема замеров была спущена на тормозах, в связи с чем активисты в ноябре 2017 года за свой счет наняли аккредитованную лабораторию, которая вновь обнаружила существенные превышения ПДК в жилой зоне в Максимкове по сероводороду и диоксиду азота. После этого стало очевидно, что фраза «запах неприятен, но не вреден» — пример лживой и продажной пропаганды, направленной на сокрытие достоверной экологической информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей.

Это не единственный пример очевидной лжи. 15 марта 2018 года около новощаповской школы специалисты того же ПСО № 26 в присутствии жителей выявили превышения ПДК по хлору, диоксиду азота и диоксиду серы. Был составлен и подписан акт измерений, велась видеосъемка, выложенная затем в интернете. Однако на сайте МЧС появилась оперативная по информация по ЧС за этот день: «Проведено 30 замеров, превышений ПДК загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано, угрозы для жителей города не выявлено». В суде работники ПСО продолжали лгать и изворачиваться («информация — это не информация»), а вызванные сотрудники областного управления МЧС не явились ни на одно судебное заседание.

Кстати, о судах. Клинским судом 15 декабря 2017 года эксплуатант свалки был привлечен к ответственности за превышения нормативов ПДК вредных веществ, выбрасываемых при эксплуатации свалки «Алексинский карьер», по аммиаку в 3 раза, по оксиду азота в 53 раза, по ксилолу в 2,3 раза, по фенолу в 93,8 раза. 7 мая 2018 года суд установил, что в населенных пунктах фактическая концентрация диоксида азота превышает нормативную в 12,8 раза.

Ни местные, ни центральные органы власти не опубликовали сведений об этих, почти стократных, превышениях гигиенических норм. В апреле 2018 года Администрация города купила за бюджетный счет прибор для измерения загрязнений воздуха, но его показания публиковались лишь один раз — 24 апреля, после этого — тишина. Вместо результатов измерений администрация города и «полигона» заверяли, что с установкой факела вонь прекратится, а неудачи дегазации списывали на разломы, отключения электроэнергии и конденсат.

После этого стало понятно, что называющие себя властью люди самоустранились от обеспечения прав граждан на благоприятную среду и достоверную информацию о ее состоянии. Сидеть в неведении — не вариант, поэтому перед образованной к этому времени общественной организацией «Гражданская позиция» встал выбор: время от времени нанимать лабораторию для замеров или сразу собрать деньги на свой прибор. Для оперативного измерения был выбран второй вариант. Почти полгода собирали необходимую сумму, и в декабре 2018 года был изготовлен и поверен газоанализатор «Бинар-1П».

Уже первые замеры оказались неутешительными. Даже без запаха в городе установлены превышения ПДК вредных веществ в полтора-два раза, а в Новощапове при зловонии фиксировались превышения по меркаптанам и формальдегиду в 20-35 раз.

Превышения подтверждаются и другими замерами. В июне 2018 года Росгидромет признал превышения по формальдегиду в Клину. В июле 2018 года при запахе в черте города обнаружили превышения по сероводороду в 70 раз. Также нужно поблагодарить ВООП, которое обеспечивало замеры своими приборами: им удалось выявить превышения по аммиаку в 17,5 раз, по сероводороду в 30 раз, по диоксиду серы в 26 раз и по меркаптанам в 700 раз!