Press "Enter" to skip to content

жалоба 2313

ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

в порядке статьи 30.2 КоАП РФ

25 декабря 2017 года судья Клинского городского суда Шведов П.Н. вынес постановление, которым отказал в удовлетворении жалобы Котова А.Н. (дело № 12-424/2017). Заявитель не согласен с этим решением, считает его незаконным, необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям.

1. Прокуратура установила, что постановление Администрации Клинского муниципального района №2313 от 23.10.2013г не опубликовано и не размещено на официальном сайте Администрации klincity.ru. За это предусматривается ответственность, предусмотренная ст. 13.27 ч.2 КоАП.

Обязательность размещения муниципальных правовых актов в сети «Интернет» предусмотрена подпунктом «а» пункта (2) части 1 статьи 13 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

2. Довод прокуратуры о том, что постановление №2313 не является нормативно-правовым актом и в связи с этим не подлежит обязательной публикации, не является уместным в данном случае, так как ст. 13.27 ч.2 КоАП предусматривает ответственность не за уклонение от официальной публикации правовых актов в СМИ, а именно за неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Публикация правовых актов в официальных СМИ и их размещение в сети Интернет — это различные правовые категории, так как регулируются различными документами: часть 3 статьи 15 Конституции РФ для официальной публикации и ФЗ №8 от 09.02.2009 для размещения в сети интернет.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» разъяснено, что официальным опубликованием нормативного правового акта считается публикация его полного текста на государственном языке Российской Федерации в том средстве массовой информации, которое определено в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию нормативных правовых актов, принятых органом или должностным лицом.

Отсюда следует, что публикация в СМИ и размещение в сети Интернет — различные понятия, и освобождение от официальной публикации правогого акта в СМИ не означает освобождние от предусмотренной обязанности разместить текст муниципального правового акта на официальном сайте Администрации муниципалитета в сети Интернет.

3. Нельзя согласиться с позицией прокуратуры о том, что постановление Администрации Клинского муниципального района №2313 от 23.10.2013г не затрагивает прав граждан, так как им затронуто гарантированное статьёй 42 Конституции РФ право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ней.

Согласно положениям статьи 38 действовавшего Устава Клинского муниципального района обязательна публикация муниципальных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан, а Граждане имеют право на ознакомление с муниципальными правовыми актами. Данные положения были нарушены незаконным бездействием Администрации.

Из материалов дела усматривается, что по вопросу данного постановления для смены категории земель под свалку даже объявлялись публичные слушания. Органы исполнительной власти втихаря разместили в черте городского поселения новую огромную свалку, соучаствуя в чудовищном экологическом преступлении, которое уже привело к многократному превышению ПДК вредных веществ в черте населённых пунктов, что нарушает не только право на благоприятную окружающую среду, но и право на жилище, так как проживать при таком превышении и при такой вони невозможно. Ввиду этого довод о том, что права граждан не затронуты, абсурден.

Администрация же скрывает соответствующую информацию, уклоняясь от обязательной публикации правовых актов. Это указывает на то, что в действиях и бездействии Администрации содержатся признаки правонарушений не только ст. 13.27 ч.2 КоАП, но и ст. 8.5 КоАП.

4. Данное административное правонарушения является длящимся, ввиду чего говорить об истечении сроков привлечения к административной ответственности нельзя.

На основании изложенного прошу отменить решение Клинского городского суда от 25 декабря 2017 года по делу № 12-424/2017, удовлетворить требования заявленной жалобы.