Press "Enter" to skip to content

Официальные анонимы

Помните сервис быстрых отписок «Добродел»? Реально удобная штука для жалоб на какие-то мелочи типа дырочки в асфальте или облупившейся краски на лавочке. Если проблему можно быстро устранить, то ее быстро устранят и дадут ответ. Если нельзя быстро устранить, то напишут, на какой год запланировано выделение бюджета на ее устранение. Плохо что ли? Хорошо.

Что же не так в «Доброделе»?
Неужели власти повернулись к людям лицом? Так вот, оказывается, что эти мелкие жалобы не подпадают под действие Федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Если вы не удовлетворены некорректным или незаконным ответом, то пожаловаться можно только самому автору ответа. А если вы начинаете задавать какие-то серьезные вопросы не про лавочки, а про свалки, вырубку леса или коррупцию, то с вами просто прекратят переписку. И обжаловать это никак нельзя: «Добродел» специально создавался для того, чтобы вывести эти «буковки в интернете» из-под действия закона об обращениях.

У «Добродела» есть еще один большой минус. Но минус это не для жителей, а для градоначальников: на основе жалоб этого сервиса составляются рейтинги муниципальных властей. Если жалоб много, то рейтинг падает, и появляются кандидаты на выход.

Но даже из этой ситуации местные чиновники находят выход: они не сами его придумали, а подсмотрели у медицинских работников, которые еще во времена пандемии придумали систему медицинских чатов, призванную решать примерно такой же круг задач: во-первых, оперативно решать локальные мелкие проблемы, а, во-вторых, так же локально замыливать проблемы крупные, которые сложно или не хочется решать: критические комментарии в таких чатах часто удаляются, а ответы на вопросы и жалобы обычно присылаются не в чат, а в личные сообщения. В итоге у читающих чат возникает ощущение, что проблема решена, хотя суть ответа от всех скрыта.

Так вот, чтобы уменьшить поток жалоб даже на беззубый «Добродел», местные чиновники создали сначала один чат, а потом целую систему чатов: есть чаты у домов и дворов, у РЭУ и ЖЭКов, у деревень и поселков… И знаете, чиновники реально сидят весь день и мониторят эти чаты: какие-то мелкие вопросы оперативно решаются.

Но стоит задать какой-то серьезный вопрос про свалку или про коррупцию – и ваше сообщение просто удалят. Если спросить еще раз, то вас заблокируют в чате и вы даже читать его не сможете. Вот оно истинное лицо власти: они лишь хотят казаться хорошими перед начальством, а на деле занимаются запрещенной Конституцией цензурой.

Иногда на вопросы о свалке или вони в чате следует ответ, что «жалоба отправлена по компетенции в ООО Комбинат». Но ведь это же и есть главный нарушитель и источник вони! Это примерно как написать, что заявление о пропаже детей передано по компетенции Андрею Романовичу Чикатило. Не в розыск, не кинологам, а маньяку-убийце. Так и тут — жалобы на вонь передают самому нарушителю. Покрывают его, значит. А Чикатило отвечает, что всё в порядке, или не отвечает вовсе…

Но знаете, что самое одновременно самое неприятное во всей этой истории с городскими чатами? Ответы на вопросы даются от некого аккаунта, который озаглавлен как «Официальный представитель Администрации г. о. Клин». Удаление жалоб из чата и блокировку пользователей, очевидно, осуществляет то же самое лицо. Но кто это лицо – тайна, покрытая мраком.

Администрации г. о. Клин является юридическим лицом. В соответствии с главами 3 и 10 Гражданского кодекса для получения прав и полномочий юридического лица человек должен оформить письменную доверенность. Пока человек не показал вам такую доверенность – он не представитель Администрации, а хрен с горы.

Но в нашем случае ситуация даже еще более смешная: так называемый «Официальный представитель» не имеет не только доверенности (это статья 183 ГК РФ), но даже имени (а это статья 19 ГК РФ). То есть некий аноним произвольно модерирует чат и осуществляет цензуру (ст. 29 Конституции) с многочисленными нарушениями закона.

Если в медицинских чатах ответы даются хотя бы под реальным именем реальными врачами или заведующими, к которым можно зайти на личный прием или обратиться с дополнительными в случае недопонимания, то в «городских чатах» чиновники боятся даже назвать свое имя: они полностью обезопасили себя от любой ответственности за любой творимый ими произвол.

Поэтому напоминаем, что закон № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» продолжает действовать. Статья 33 Конституции (право на обращение) также не затронута поправками и продолжает работать.

Рекомендуем по любым важным вопросам серьезнее перегоревшей лампочки не ограничиваться общением с анонимами и писюльками в чате и доброделом.

Пишите официальные обращения, чтобы получать официальные ответы с именем и подписью чиновника. Такие ответы хотя бы можно обжаловать начальству. А анонимные безответственные чаты уже превратились из средства решения проблем в помойки с низкосортной пропагандой.

Любопытные факты

Около века назад научный мир потрясла череда важнейших открытий: радиосвязь, дарвинизм, радиация, авиация… Но в середине 1930-х все публикации по исследованию атомного ядра резко прекратились. Это могло означать, что ученые либо потеряли интерес к этой теме, либо интерес к ней, напротив, возрос, причем уже не у исследователей, а у политиков. Вскоре была изобретена атомная бомба, впервые поставившая вопрос о выживании всего человечества.

Этот пример показывает нам, что важно внимательно отслеживать не только то, о чем пишут те или иные источники, но и обращать внимание на то, каких тем и вопросов они избегают: часто это может дать гораздо больше полезной для выживания информации.

На портале «Добродел» некоторые жалобы делают «непубличными»: они скрыты от всех, их нельзя найти поиском, их видит только автор жалобы. Оказалось, что доля таких жалоб составляет около 40 %. Это огромная цифра! В двух случаях из пяти чиновники стыдятся либо информации о проблемах в области, либо своих ответов на эти жалобы.

Современные технологии позволяют эффективно осуществлять цензуру: блокировать неудобные сайты, удалять комментарии, блокировать пользователей. Но те же самые технологии позволяют получить дополнительную информацию об объектах такой цензуры. Если говорить конкретно о Московской области, то наиболее чувствительными темами с наибольшим количеством сокрытий, удалений и блокировок являются свалки, вырубки леса и уплотнительная застройка: то есть наиболее коррумпоемкие области.

Будьте бдительны: нас дурят, дезинформируют, оболванивают пропагандой. Но это не проходит бесследно: интернет все помнит.

Примеры «работы»

Каждый день в клинском чате удаляется в среднем по 7-10 сообщений. Так «работают анонимы из администрации. Зачем отвечать, когда можно удалить.
Вот примеры удаленных сообщений:

— Сегодня ночью проснулись от запаха с помойки, и это при закрытых окнах.
— Ожидаем который месяц оперативной реакции ООО «Комбинат» на вонь.
— Подскажите, почему утром всего два трактора и те расчищают у администрации, а по городу ни одного дворника, во дворах не пройти, да сада и школ по колено в снегу.
— У дома номер 7 ул. 50 лет октября. Дворника нет, перерасчета нет.
— Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу получения льготных лекарств?
— Добрый день! С. Воздвиженское, ул. Мира, уже вторую неделю не работает уличное освещение, пожалуйста, решите этот вопрос.
— Доброе утро. Поселок Чайковского, д. 9а, практически постоянно батареи чуть теплые. За что платим за отопление?