Press "Enter" to skip to content

Вас легко обмануть? Ребусы на логику

Все уже неоднократно слышали в проектах и от должностных лиц такой довод: якобы свалку сейчас нельзя закрывать, потому что если свалку закрыть, то ее станет некому обслуживать и она загорится/завоняет/потечет фильтратом/гроб/гроб/кладбище. Сперва подумайте сами, насколько этот довод правдив и состоятелен.

В поддержку этого довода выступает горький опыт: именно так и произошло в Кучино, в Ядрово и на Лесной… После закрытия свалки эксплуатирующая организация теряет финансовый интерес и убегает или банкротится. Но цимес ситуации в том, что эта организация, насыпая гору, приняла на себя однозначные обязательства по рекультивации: это предусмотрено и законом, и проектом, и договором аренды земли.

Но эксплуатация такого довода помойными пропагандистами и обманщиками приводит к разрушению ими же самими презумпции добросовестности ООО «Комбинат». Хотя свалка уже трижды исчерпывала проектную мощность и подлежит закрытию (и рекультивации за счет ООО «Комбинат), нас пугают ужасными последствиями не закрытия как такового, а именно последствиями незаконного и недобросовестного поведения ООО «Комбинат» в случае такового закрытия.

Те же самые люди, которые явно и прямо обвиняют ООО «Комбинат» в умысле на совершение экономических и экологических преступлений в случае закрытия свалки, как-то неявно предполагают (или специально умалчивают), что та же самая контора, нацеленная только на бабки и намеренная срыгнуть в туман и бросить опасный объект на произвол судьбы сразу, как только бабки перестанут течь…

Так вот, те же самые пропагандисты неявно пытаются нас убедить, что в случае продолжения загрузки и увеличения свалки то же самое ООО «Комбинат» будет мягким и пушистым, ни в коем случае не будет нарушать закон, многократно перегружать свалку, уклоняться от сортировки и сыпать смешанный мусор напрямую в гору и/или экономить на обязательных замерах и природоохранных мероприятиях.

Такая вот подмена понятий или просто индуцируемая шизофрения: как будто в их мире есть два разных ООО «Комбинат», одно насквозь преступное и бросающее горящую свалку, а другое тщательно соблюдающее все права и законы на продолжающей расти и расширяться свалке… И, что странно, они сами верят в этот бред.

Но если даже на минуту принять их лживые и внутренне противоречивые доводы за чистую монету, они сразу же разбиваются об один простой и непреложный факт: рано или поздно свалку все равно придется закрывать, и тогда мрачные прогнозы, которыми нас пугают, обязательно осуществятся. И чем дольше это будет тянуться, тем больше тухлого мусора успеют привезти на свалку и с тем более чудовищными последствиями мы столкнемся, то есть затягивание решения проблемы только усугубляет эту проблему — и это все согласно их же протухшей логики.

А согласно объективной действительности, постигаемой нами разумом и логикой через органы чувств, все эти мрачные прогнозы, которыми нас пытаются напугать, сбываются уже сейчас. Даже хуже. Не поленитесь, сходите и посмотрите. Потому что это одни и те же люди: если они сознательно допускают страшную катастрофу в будущем, то кто им помешает создавать и усугублять эту катастрофу уже прямо сейчас?

Поэтому переполненную незаконную свалку нужно закрывать немедленно и без всяких лживых отговорок.
Доказано от очень-очень противного.

Это вопрос будущего всего города. Верить или не верить, делать ремонт или уезжать, покупать воду или пить водопроводную, дышать или не дышать.

Пожалуйста, подумайте об этом, обсудите с близкими, перешлите друзьям. Некому вскрыть этот чудовищный пузырь лжи и обмана, кроме вас самих.