Press "Enter" to skip to content

Это неправильные пчелы, и они делают неправильный референдум

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (Конституция РФ, статья 3, часть 3).

16 марта 2022 года Территориальная избирательная комиссия (ТИК) г. Клин приняла ходатайство правления МООО «Гражданская позиция» о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.

Начиная с 2018 года ТИК отказывала местного референдума. И вот сейчас (с шестой попытки) они, наконец, приняли ходатайство. Список из десяти выдвинутых на референдум вопросов был опубликован в 12 номере нашей газеты.

22 марта Совет депутатов г. о. Клин отклонил все предложенные жителями вопросы, никак не обосновав это решение.

Из-за этого, конечно, пришлось обращаться в суд. где всё та же судья Аррыкова 18 мая отказала в жалобе на ТИК и на Совет депутатов. В решении суда не указаны правовые основания для отказа, зато там указана позиция администрации: якобы формулировки всех вопросов влекут неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения, а обстоятельств, нарушающих права граждан, не установлено.

14 сентября областной суд отказал в удовлетворении жалобы на решение суда, ознакомиться с судебным постановлением второй инстанции редакции до сих пор не удалось. Причины отказа в проведении реферндума до сих пор не обоснованы. Готовится жалобы в суд третьей инстанции.

Учитывая всё происходящее, наиболее вероятная причина отказа клинчанам в реализации права на проведение референдума вынесена в заглавие данной заметки.