Press "Enter" to skip to content

День позора

13 октября 2017 года в этой группе я прочитала замечательную новость — судья Мирошниченко вынес решение о закрытии свалки «Алексинский карьер» на 90 дней. По иску Роспотребнадзора к ООО «Комбинат». За многочисленные нарушения. Особенно понравилась формулировка — «Угроза жизни и здоровью населения». Я была счастлива! Целых 90 дней не будет нескончаемой вереницы мусоровозов! Не будет круглосуточного грохота от разгрузки. Появилась надежда добиться закрытия этой вонючей свалки.

В восемь вечера я уехала с работы домой, в Новощапово, и, проезжая мимо поворота на свалку, увидела большое количество людей. Естественно, не смогла проехать мимо. Шел мелкий, противный моросящий дождь, было довольно холодно, но разве это может остановить людей, когда такая радостная новость? На повороте было где-то человек тридцать, стояли кучками, радостно обсуждая последние новости по закрытию свалки, которая на тот момент была опечатана часа четыре. Все близлежащие обочины были забиты гружеными мусоровозами. А потом начался треш.

Сначала приехали судебные приставы и распечатали свалку. Почему? А потому, что судья Шарапов решил, что он Бог, и отменил решение Мирошниченко (позже областной суд подтвердил правильность решения Мирошниченко, но заменил наказание с приостановления деятельности на смехотворный штраф). Люди были в шоке… Им плюнули в душу. Юристы, которые были среди нас, неоднократно говорили о неправомерности решения Шарапова и незаконных действиях судебных приставов. Возмущение нарастало.

А потом приехал Чистяков — наводить порядок. И с ним человек 20 полицейских, все обвешанные камерами и телефонами. Нас снимали и стращали, угрожая всевозможными карами за перекрытие проезжей части (еще раз повторюсь, мы стояли на повороте на свалку, на дороге, ведущей только на свалку). Возмущенные жители расходиться почему-то не хотели. И Чистяков придумал ход конем — по рации пустил на толпу мусоровоз. НА ЛЮДЕЙ НАПРАВИЛ МУСОРОВОЗ.

Я была в этой толпе. Я охренела от такого развития событий. Мусоровоз ехал на людей, а я не могла пошевелиться от шока. Мусоровоз остановился в 20 сантиметрах от меня. А я все так же не могла сдвинуться с места, у меня в голове не укладывается, как можно пустить здоровенную машину на людей? Полный ступор. И не только у меня. Люди были в шоке. Потом ко мне присоединились еще люди. Нас снимали на телефоны и видеокамеры стражи порядка. Это был какой-то фарс, дурной сон, даже не знаю, как описать это действо. Этот мусоровоз отступил, но количество людей в погонах быстро увеличивалось. Каждого из нас снимали на видео, заставляли представиться, усиленно продолжали стращать. Сначала относительно вежливо, потом уже нервно, теряя терпение. Я замерзла и промокла до нитки. Уехала домой.

Примерно через час узнала, что пригнали автобус с «космонавтами», которые жестко разогнали протестующих, процентов 70 из них — женщины. Герои, блин (((. И мусоровозы снова поехали валить московский мусор на нашу вонючую кучу.

Приблизительно через два месяца я узнала, что я была организатором несанкционированного митинга на повороте на свалку. Не простили мне противостояния с мусоровозом))) Судья Мирошниченко признал виновной. Апелляция в областной суд ничего не изменила — приговор оставили в силе. Запомнился диалог с судьей Мишиным: — А зачем вы квартиру рядом со свалкой покупали? — А ничего, что я в этой квартире 35 лет живу? А свалка три года назад появилась…

Прошло 4 года… Свалка растет в геометрической прогрессии. Вонь усилилась в разы. Земля отравлена фильтратом, вода отравлена фильтратом. Воздух неприятен, но не вреден… Хочется спросить Шарапова, Мирошниченко, Чистякова — как вам дышится? К администрации у меня вопросов больше нет…

Фрося Бурлакова