Press "Enter" to skip to content

Цирк и ряженые: хронология событий

13.10.2017 Клинский суд приостанавливает работу Алексинской свалки, но в тот же день благодаря коррупционным связям поставленная приставами печать срывается с ворот и свалка продолжает работать.

13.12.2018 ООО «Комбинат» признает иск Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области об обязании разработать новую проектную документацию на алексинскую свалку, поскольку в связи с ее ненормированным заполнением старый проект стал неактуален (дело № 2-2501/2018).

Письмом исх. № 20/03-2019 от 20.03.2019 ООО «Комбинат» просит главу г. о. Клин провести общественное обсуждение нового проекта. 25.03.2019 Администрация г. о. Клин вынесла постановление № 488 «О назначении общественных обсуждений по объекту ГЭЭ (государственной экологической экспертизы). «Комбинат» просил об этом главу, а не Администрацию, и назначать слушания согласно Уставу уполномочена глава. То есть Администрация вынесла постановление № 488, не имея на то полномочий.

Заказчиком слушаний были произведены публикации в трех газетах; во всех публикациях была указана организация ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ» как разработчик проекта.

29.04.2019 проведены Общественные обсуждения в форме общественных слушаний, где выступали граждане Смирнов А.М. и Попова А.А., которые председателем комиссии Долговым Г. М. были представлены общественности как сотрудники проектной организации ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ».

В процессе общественных обсуждений выяснилось, что в составе предложенной к обсуждению «проектной документации» отсутствует Техническое задание (ТЗ) на ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) и материалы его обсуждения, уведомление о проведении ОВОС и предварительная оценка не производились, сроки проведения ОВОС нигде не указаны.

Протокол слушаний был опубликован в газете «Серп и Молот», выпуск № 48 (14185) от 02.07.2019. Протокол от 29.04.2019 подписан лицами, фактически при проведении общественных обсуждений 29.04.2019 не присутствовавшими. В протоколе указаны докладчики Смирнов А.М., главный инженер ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ», и Попова А.А., начальник отдела природоохранного проектирования ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ».

ООО «Комбинат» обратилось в Министерство экологии и природопользования Московской области с заявлением для организации и проведения ГЭЭ еще до утверждения протокола общественных обсуждений, то есть без полного пакета документов.

03.07.2019 Министерство экологии и природопользования Московской области выносит Распоряжение № 428-РМ «Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Строительство первой и второй очереди комплекса по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьер» в городском округе Клин Московской области».

30.07.2019 Клинский городской суд выносит подлежащее немедленному исполнению Определение о применении мер предварительной зашиты в виде запрета Министерству экологии и природопользования проводить ГЭЭ по групповому иску по делу № 2а-2709/2019. Исполнять данный судебный акт Минэкологии и не думало.

05.08.2019 Министерство экологии и природопользования Московской области безосновательно отказывает в регистрации обращений граждан в адрес экспертной комиссии. Жалоба на отказ в регистрации обращения на имя губернатора Московской области остается без ответа.

18.09.2019 в адрес Министерства экологии и природопользования Московской области было направлено отрицательное Заключение общественной экологической экспертизы. Заключение направлялось тремя способами: почтой, электронной почтой и нарочным. Несмотря на это, ни одно их них не было своевременно зарегистрировано и учтено комиссией ГЭЭ. Неоднократные просьбы общественных экспертов о допуске на заседания комиссии ГЭЭ были получены Министерством экологии и природопользования МО, но проигнорированы.

23.09.2019 Министерство экологии и природопользования Московской области несмотря ни на что в спешке выносит Распоряжение № 709-РМ об утверждении положительного заключения экспертной комиссии ГЭЭ. На письменные запросы об ознакомлении с заключением ГЭЭ Министерство экологии и природопользования Московской области отвечает уклончиво, отказывается предоставить заключение ГЭЭ. Ознакомиться с ним удается только при оспаривании самого Заключения в суде.

В заключении ГЭЭ нет ни слова про ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ», ГЭЭ расширения алексинской свалки в Клину («первая и вторая очереди КоПРО») проводилась по проекту, изготовленному ООО «ИПЭиГ», г. Санкт-Петербург.

17.01.2020 Арбитражный суд Московской области обязал ООО «Комбинат» предоставить проектную документацию для проведения ОЭЭ, поскольку добровольно это требование исполнено не было (дело № А41-74658/19). ООО «Комбинат» согласилось с решением, не оспаривало его, но по настоящее время в полной мере не исполнило, передав лишь часть томов, в которых указан проектировщик ООО «ИПЭиГ». Кроме того, имеется как минимум три официально задокументированных случая внесения изменений в проектную документацию уже после проведения (незаконной) ГЭЭ в связи с допущенными отступлениями от изначального проекта. Повторная ГЭЭ не проводилась.

При этом само строительство фактически началось еще в 2018 году по проекту от ООО «Строительные проекты» (Новосибирск, 2018). Удобно иметь три разных проекта: один для слушаний, второй для экспертизы, третий для непосредственно стройки. Таким образом, экспертиза проводилась по подложным документам, не прошедшим общественных обсуждений. По «третьей очереди» слушания и ГЭЭ не проводились.

23.11.2020 Прокуратура Московской области Письмом № 7/3-431-2020 подтвердила, что на процедуру ГЭЭ была подана проектная документация, разработанная ООО «ИПЭиГ»; вместе с тем на общественные обсуждения 29.04.2019 предоставлялась проектная документация, разработанная ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ». При сравнении указанной проектной документации установлены различия проектных решений в части охраны атмосферного воздуха от вредного воздействия, что противоречит требованиям законодательства об экологической экспертизе.

11.06.2021 Письмом исх. № 464_21 генеральный директор ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ» Трушин Б.В. указал, что его организация закрыла договор с ООО «Комбинат» по соглашению сторон, не участвовала в проведении слушаний, а выступавшие на слушаниях Смирнов и Попова никогда не числились в ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ» и представлялись там сотрудниками ЗАО «СПЕЦГЕОЭКОЛОГИЯ» незаконно.

Таким образом, подложными были не только проект и документы по назначению слушаний, сами слушания были костюмированным шоу, где какие-то ряженые люди представлялись не теми, кто они есть, и говорили вещи далекие от действительности.

Это уже не говоря о том, что весь этот цирк проводился с целью создания видимости законности расширения алексинской свалки, расположенной около жилья, школы и детского сада, где превышения ПДК превышают 700 раз, в 3 км от действующего аэродрома «Клин», хотя правила авиационной безопасности прямо запрещают столь близкое размещение свалок к аэродромам.