Press "Enter" to skip to content

Нужно спасать Землю!

Шведская школьница Грета Тунберг стала известной во всем мире благодаря своим взглядам на общемировые экологические проблемы. Девушка высказала прямолинейно и резко свою точку зрения на глобальное потепление и нежелание политиков решать не на словах, а делами все, что происходит с природой, животным и растительным миром Земли. Кто-то называет позицию Греты Тунберг грамотным пиаром, кто-то считает, что для привлечения внимания к вопросам экологии все методы хороши.

Оказывается, некоторые клинские школьники в отличие от федеральных, региональных и местных властей тоже прекрасно понимают, что глобальная экологическая катастрофа не за горами. Ребята в школах и гимназиях активно обсуждают вопросы охраны природы, раздельного сбора мусора. Некоторые от слов переходят к делу и пытаются хотя бы в своих семьях выстроить правильную модель сортировки отходов.

О своем небольшом, но посильном вкладе в РСО (раздельный сбор отходов) рассказала Евгения, выпускница одной из клинских школ.

— Раньше я не думала о том, что экология настолько важна для всех жителей Земли. Задумываться начала года два назад, когда вонь со свалки «Алексинский карьер» начала чувствоваться в городе. Смрад ощущается в Клину, отвратительно пахнет в поселках и деревнях недалеко от города. У меня и моей сестры начались проблемы со здоровьем — аллергия, непроходящий насморк. Врач в детской поликлинике на наше обращение заявила, что сама не расстается с лоратадином, и предложила принимать этот же препарат. Ну и сказала, что все проблемы со здоровьем из-за Алексинского карьера.

Я, конечно, не мэр и не губернатор. Но стала думать, что сама могу сделать для того, чтобы меньше мусора ехало на свалку. Первое – это меньше всего покупать. Вещей, продуктов. Второе – сортировать мусор. Третье – рассказывать другим об этом. Ну и сама я стала вегетарианцем. Потому что животноводство больше всего загрязняет окружающую среду. И убийство живых существ — это ужасно. Сильное впечатление на меня произвел фильм «Земляне». После его просмотра не могу есть мясо. Вообще.

Если изменить свой рацион питания для многих сложно, то разделять мусор на фракции дома не так сложно. К этому просто нужно привыкнуть. Макулатура у нас лежит в картонном ящике, металлические банки тоже, пластик складываем в отдельный пакет. Для «добрых крышечек» у нас есть небольшая емкость. Пищевые отходы сортирует мама. Часть овощных обрезков и яичной скорлупы она отдает мужчине, который держит кур. Остальные пищевые отходы выносит на компостную кучу на нашей даче. Пластик, металл и бумагу папа вывозит в специальные контейнеры, на пункт приема металлолома. Макулатуру относим в школу, когда идет специальный сбор.

И вещей я покупаю сейчас меньше. Ведь чем меньше купила, тем меньше придется выбросить.

И я не молчу, я говорю ровесникам вслух об экологических проблемах. Активно веду странички в соцсетях, пишу небольшие посты. Пусть другие тоже знают об этом и стараются поступать так же, как я! Наш город, страну, всю Землю нужно спасать уже сейчас! Завтра будет уже поздно.

Елизавета Соловьева