Press "Enter" to skip to content

Качество воздуха в Клину Росгидрометом не замерялось

«Фоновые концентрации не определены из-за отсутствия данных наблюдений».

Пунктом 3.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 явно запрещается размещение промышленных объектов и производств (в том числе свалок и цехов переработки отходов), являющихся источниками загрязнения среды обитания и воздействия на здоровье человека на территории с превышением показателей фона выше гигиенических норм.

В Клину фоновые (для новых или планируемых объектов) концентрации выбросов от свалки превышают ПДК. Это незаконно, но это многократно зафиксированный факт.

Превышения существенные, однако проектанты в качестве фоновых взяли аппроксимацию архивных сведений росгидромета, которые к современной реальности никакого отношения не имеют.

Как пояснил эколог Александр Сладкоштиев, это фальсификация. Справка Росгидромета № Э-2793 от 14.12.2017 – вообще туалетная бумага. Эти цифры вообще никак не связаны с фоновыми в Клину. Это временные рекомендации для населенных пунктов с отсутствием постов контроля. В справке прямо указано, что регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Клину не проводятся.

Как указано в пункте 2(3) статьи 12 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется на основании данных государственного мониторинга атмосферного воздуха.

При расширении свалки вместо реальных показателей загрязнений использованы выдуманные и архивные данные. Реальных регулярных измерений фона никто не проводил. Так делать нельзя. Эксплуатация и расширение свалки, строительство мусорного завода проводятся на основании фальшивых документов без проведения измерений.