Press "Enter" to skip to content

«Проще заплатить»

В разговорах с людьми при обсуждении незаконных или несправедливых расценок или квитанций часто слышу уныние в голосе, нежелание вникать и разбираться, потому что якобы «проще заплатить», чем возражать и бороться.

В результате такого подхода целые роты дармоедов только и занимаются тем, как бы нас половчее обмануть, вместо какой-то реальной работы. Но эта логика порочна, дефектна и ущербна не только из-за какой-то там абстрактной справедливости, но и из-за немасштабируемости.

Если вам месяц за месяцем вписывают в квитанцию какие-то сто рублей, и вам лень сесть разобраться, то посчитайте, сколько вы заплатите за год? За пять лет? Уже получится сумма, сопоставимая с месячной зарплатой. И это «проще заплатить» превращается в «проще целый месяц работать и отдать всю зарплату незнамо куда, чем один раз разобраться».

Лишних денег у людей и так никогда не было, а из-за экономического кризиса и пандемических мер нет уже и нелишних. В такой ситуации каждый ушлый делец норовит обмануть и урвать кусок, нажиться на вашей лени в расчете на то, что вам будет «проще заплатить». Или таки не проще?