Press "Enter" to skip to content

«Общественный контроль»

Два слова, от которых воротит всю активную часть Подмосковья. И получилось это вследствие «грамотной» политики Правительства МО в направлении подавления влияния общественного мнения на политику управления властей как регионального, так и муниципального уровня.

Казалось бы, закон 212-ФЗ «Об основах общественного контроля» дает колоссальные возможности населению громко заявлять о своих правах и о всякого рода нарушениях, ущемляющих права граждан. В том числе право на благоприятную окружающую среду, гарантированную 42 ст. Конституции РФ.

И не успели мы обрадоваться, как Закон тут же ограничивает это право, выделяя для осуществления общественного контроля «удобных» граждан в Общественные палаты, делая их абсолютно бесполезными.

Более того, членство в ОП стало предметом торга. Места целых председателей нужных комиссий занимают «полезные и послушные» люди. Как пример, Комиссия по экологии в Федеральной общественной палате, куда своих людей в 2017 году проталкивал мусорный картель. А целые члены штаба ОНФ все чаще мелькают в коррупционных скандалах, где выступают или решальщиками, или непосредственными участниками коррупционных схем.

Но и это не так страшно, мы научились с этим справляться. Вот только власти с этим не согласны и пошли дальше в том, чтобы помешать нам. Они заводят карманных общественников, поющих нужную им песню от имени жителей. И даже целые общественные организации, цель которых не защита наших с вами прав, а перформанс для федеральной власти. Тратятся на это колоссальные средства. Они стремятся показать, что мы счастливы и всем довольны. Радуемся тому, что нас травят выхлопами заводов, фильтратом и вонью полигонов, что купаться можно с опаской, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу. Про землю я вообще молчу. Она, бедная, все стерпит.

Их задача — показать, что у общественности есть диалог с властью. Хотя на самом деле его нет. Исключительно потому, что в роли этих «общественников» выступают граждане, не отягощенные моральными принципами. Взять хотя бы Ассоциацию по ТКО Московской области, предположительно финансируемую из областного бюджета. Хотя нас убеждают, что существует организация на пожертвования граждан, то есть нас с вами.

Вот только этих «общественников» настоящие активисты давно гонят отовсюду. Потому что громкие проекты якобы закрытия полигонов и свалок оказались профанацией. Их никто не собирался закрывать, а цель была лишь вынудить полигонщиков установить «высокотехнологичные» факелы. Эти «общественники» уже скатились до уборки контейнерных площадок, и только потому, что к местам протеста их просто не подпускают активисты, точно зная, что не помогать им они пришли. И я не знаю ни одного человека, кто бы пожертвовал хоть копейку на их деятельность.

Но, убирая по обочинам дорог мешки с мусором, они продолжают комментировать от нашего имени то, что удобно Правительству МО и тем, чьи интересы они лоббируют. И это не мы с вами. Это бизнес. Чаще всего грязный, но очень денежный.

Они нам с экранов телеканала «360 Подмосковье» рассказывают, как хороши факелы, которые массово устанавливают насвалках и старых полигонах якобы для снижения запаха и выброса отравляющих веществ, а чистые контейнерные площадки — это и есть решение всех проблем утилизации отходов. Других проблем у нас нет и быть не может.

И мы в это свято верим. Что не может быть проблем в экологии у специалиста по похудению и йоге, которая возглавляет эту организацию. От вышивания крестиком в Общественный совет Министерства природных ресурсов РФ и Научно-технический совет Министерства ЖКХ Московской области — неплохой такой карьерный показатель деятельности общественника, который наводит порядок на контейнерных площадках.

И у населения только один вопрос, глядя на все это. Нас действительно считают за стадо, не способное организоваться в свое отдельное и реальное Движение?

Ну и отсюда второй: они действительно думают, что мы не способны общаться с федеральным правительством самостоятельно, без прокладок из псевдоактивистов?

Они ошибаются!

Светлана Долгова

Хорошие новости! Солнечногорские активисты выиграли суд у ООО «Баррель», изуродовавшей 183 Га особо ценных земель сельско-хозяйственного назначения в д. Обухово Солнечногорского района. Суд постановил привести земли в состояние, пригодное для дальнейшего использования в сельском хозяйстве. То есть, не строительным мусором как хочет Министерство ЖКХ МО, не радиоактивными грунтами, а плодородной почвой.