Press "Enter" to skip to content

Митинги-шмитинги

Чем больше общаюсь с людьми, тем сильнее вижу в обществе непонимание сути митингов. В телевизоре митинги мешают с какими-то там беспорядками, избивают ОМОНом и сажают по автозакам. В результате обыватель насмотрится этих ужасов и фантастики, после чего из-за мнимых опасений какой-то там Росгвардии боится сходить на законный и согласованный митинг, хотя горячо поддерживает выдвигаемые на митинге требования. А недовольство копится.

Задумайтесь, почему конституции большинства развитых государств постулируют право граждан «собираться мирно, без оружия» и проводить митинги?
Как раз для стабильного развития, чтобы не допустить никаких беспорядков и революций. Чтобы люди могли высказать свое недовольство мирно и рассказать о своих требованиях в законном русле. Законные митинги служат предохранительным клапаном, показывающим, что что-то идет не так, что где-то органы власти ошибаются, что-то нужно менять.

Тем более странным кажется стремление так называемых властей запрещать, не согласовывать законные митинги или под любыми предлогами убрать недовольных людей подальше с глаз долой и запугать граждан последствиями появления на митинге. Препятствия законному праву людей собираться и проводить митинги — это и есть самый настоящий экстремизм, который через отрицание государствообразующих конституционных принципов может привести к самым неприятным последствиям.

Поэтому, избегая посещения митингов и открытого высказывания требований, запуганные граждане ослабляют государство, лишая его штатных систем обратной связи.

Вам не нравится свист предохранительного клапана? Уменьшайте давление. Заткнули защитный клапан? Ждите хлопка…