Press "Enter" to skip to content

Наше дорогое «мусорное ведро»

В «Алексинской зоне» Воробьев установил предельный тариф на вывоз мусора 893,2 рубля. В эту зону входят Клинский и Солнечногорский округа. Этот предельный тариф позволяет оператору вывозить мусор даже из самых удаленных уголков зоны и при этом зарабатывать деньги. Например, из Гологузово или Милухино везти мусор 42-47 км, а из Черной Грязи и вовсе 66-70 км. Не в убыток же себе они там работают?

В законе твердо сказано, что этот утвержденный тариф является предельным, то есть максимальным. При этом по всей логике в Клину тариф должен быть снижен, так как мы нюхаем вонь, а транспортное плечо здесь в 10 раз меньше (5-7 км вместо 50 км). Однако оператор наотрез отказывается заключать договор по меньшей цене. Лишь для нескольких деревень сделана скидка, и та не утверждена, а предложена «со звездочкой» и примечанием о том, что оператор может в любой момент в одностороннем порядке эту скидку отменить. Ты, главное, начни платить, и из долгов уже не выберешься.

Поэтому никто им и не платит, так как они еще до заключения договора навязывают заведомо невыгодные условия как монополисты. При этом они не только настаивают на применении «предельного» тарифа, но и применяют завышенный норматив, отказываясь вывозить мусор по факту. Это мы еще не касались качества обслуживания.

А теперь вспомним слова пособников свалки о том, что нельзя закрывать вонючий Алексинский карьер вблизи Клина («наше мусорное ведро»), так как при этом вырастут тарифы на вывоз мусора на удаленные от нас свалки. Да мы уже платим столько, сколько стоит вывоз мусора на 70 километров и более! Складывается впечатление, что нас намеренно травят за наши же деньги, хваленая же «мусорная реформа» не предполагает какой-то положительный результат для нас, а лишь является процессом обогащения некоторых конкретных лиц.