Press "Enter" to skip to content

Санкции на чистый воздух, или Как убить в себе кайзера

Жители Манушкина до последнего не могли поверить, что в процессе рекультивации на полигон ТБО «Кулаковский» водрузят печи для сжигания свалочного газа. При низкой температуре, без предварительной очистки, прямо в трехстах с небольшим метрах от средней школы, где учатся их дети!

Но когда тендер на «оказание услуг по рекультивации полигона» выиграл Оливер Кайзер, хорошо известный всем по рекультивации полигона Кучино в Балашихе, жители просто растерялись.

По прошествии двух лет с того дня, когда президент на прямой линии приказал немедленно приступить к рекультивации Кучинского полигона, Кайзер приобрел дурную славу. Из последнего, июньского обращения жителей Кучина на прямую линию стало окончательно ясно, что экологическая ситуация вокруг полигона ухудшилась — еще более, чем она была до начала рекультивации.

И вот оно, прилетело. Оказалось, что австрийцу Кайзеру, как и нашему Шуре Балаганову из «Золотого теленка», для счастья надо ровно на 102 млн рублей меньше, чем остальным соискателям на проведение рекультивации Кулаковского. Кайзер и его фирма «Экоком» и выиграли тендер!

По объективным оценкам отечественных специалистов, изначальная сумма в 1 млрд 260 млн сама по себе хороша ровно настолько, чтобы после рекультивации «голым до Африки добежать» — от позора. На эти деньги — заявляют они — невозможно ликвидировать негативное воздействие полигона. Изоляция стенок чаши карьера — безусловная необходимость, а это стоит дополнительных денег, и немалых.

Но что русскому плохо, то австрийцу самое то. Воистину, загадочная австрийская душа… Но кто же он такой, обладатель этой души? Инициативная группа по закрытию и рекультивации полигона ТБО «Кулаковский» провела самостоятельное расследование. Подробности просто шокировали.

Логика здравого смысла подсказывает, что на контролируемый президентом Кучинский полигон должны были привлечь опытных специалистов из-за рубежа, где уже лет тридцать, как научились бороться со стихийными свалками. Но фирма «Экоком», зарегистрированная в австрийском Инсбруке, где Оливер Кайзер является соучредителем, не создала и не реализовала в Европе ни одного экологического проекта! Это просто невозможно сделать без специального экологического сертификата. Такой сертификат у фирмы со скромным оборотом в 899 000 евро и с числом сотрудников «три» отсутствует.

Как, впрочем, и у пары других фирм, в которых Оливер Кайзер является совладельцем. Число сотрудников в этих фирмах не достигает и пяти человек. В центральном сертифицирующем органе Австрии на компанию «Экоком» и лично на Кайзера никаких сертификатов вообще не зарегистрировано.

Зато еще в одной фирме, зарегистрированной на сайте Австрийской хозяйственной палаты, четко прослеживается «русский след», только наоборот. Фирма эта имеет уставный капитал аж в 68 600 евро и может руководить и реализовать проекты для предприятий в Австрии и за рубежом. А учредитель этой фирмы с долей в 93 % — не кто иной, как российский ресторатор Вадим Сосин. Пару лет назад этот персонаж громко прославился супердорогим юбилеем, который он отпраздновал в швейцарских Альпах. Еще один Кайзер, отец Оливера, имеет в этой фирме скромных 7 % долевых.

В свою очередь, в нескольких фирмах, зарегистрированных в Австрии на Вадима Сосина, в качестве управляющей числится некая Александра Тимошенко, Олимпийская чемпионка по гимнастике 1992 года.

Сам Оливер Кайзер является профессиональным фехтовальщиком, участником Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Выпускник факультета славистики (русский язык) Университета Инсбрука. Не удивительно, что в Инсбруке штаб-квартира компании «Экоком» находится в фехтовальном клубе. Вот такой тандем.

Все это крайне интересно, но как с профессиональной точки зрения можно объяснить тот факт, что все эти фехтовальщики, рестораторы, гимнасты получают в самом сердце России попутно с соответствующей лицензией контракт на 4 млрд рублей на рекультивацию в Кучине, да еще и без тендера?!

Что же удивляться тому, что эти «крупные специалисты» под контролем местных умников породы бывшего министра экологии Когана поставили свалку «на попа», убивая смрадом все живое вокруг. Это еще надо умудриться так подставить президента и буквально поглумиться над его распоряжением!

Сегодня Кучинские факелы — символ масштабного российского олигархического беспредела и коррупции. И ни о какой экологии тут речи нет.

Пока разыгрывался Кулаковский тендер, ФАС по суду признала Оливера Кайзера недобросовестным поставщиком. С рекультивации Кулаковского, соответственно, его компания снята.

Слава Богу? Отнюдь. Для нас с вами не меняется ровным счетом ничего. Перед нами просто в очередной раз разыгрываются конкурентные войны. Проект изменен не будет. Свалочный фильтрат будет продолжать отравлять нашу землю. Будут установлены печи, только не австрийские, а, например, чернинские, газэнергостроевские. Они тоже не прошли госэкспертизу. Апробация их будет проводиться на гражданах.

Это такое импортозамещение по-российски, вполне в духе времени. А еще в духе времени полная безнаказанность.

В самом деле, разве это австриец Кайзер объявил российскому населению внутренние санкции на чистый воздух! Нет, свои, местные мусорореформаторы.

И отвечать за происходящее должны те, кто Кайзера сюда привел. Кто принимал решения по реализации именно таких технологий обезвреживания свалочных газов, мусора, кто принимал решения по эксплуатации именно этого несовершенного оборудования, кто создавал такие экспертные группы. Кто вносил изменения под эти решения в природоохранные законы, кто одобрял эти изменения. Одним словом, те, кто принимал решения. А кто лично их принимал? Не за горами время, когда припрет вспомнить термин «персональная отвественность». На всех уровнях.

Совершенно точно, что вся эта мусорная авантюра рано или поздно закончится хотя бы потому, что все когда-то заканчивается. Государственная машина при необходимости легко может завалить с десяток таких кайзеров.

Другое дело, успеют ли те, кто принимал решения, убить кайзера в себе. Убить раньше, чем мусорная реформа уничтожит их и погребет под собой всю страну.