Press "Enter" to skip to content

О смысле и пользе митингов

Все, кто хоть как-то интересуется общественной и политической жизнью страны, являются, часто сами того не желая, участниками бесконечно длящейся дискуссии. Ее тема: «Эффективны ли митинги как форма протеста и имеют ли они смысл?»

Уверен, что имеют. Любой власти, какое бы пренебрежительное отношение она ни демонстрировала, до митингов всегда есть дело, иначе бы чиновники так отчаянно не противодействовали их проведению, извратив конституционные нормы до безобразия.

И дело даже не в том, прислушиваются чиновники к митингам или нет, а в том, что они их боятся. Любых, даже самых незначительных по количеству. Боятся, так как любая форма протеста граждан, с точки зрения властей, является утратой контроля над ситуацией и потенциально непредсказуемым развитием событий.

Митинги — это всегда, при любых обстоятельствах сигнал власти о том, что она что-то делает не так. В условиях современного российского авторитаризма публичное мероприятие может быть буквально единственным каналом связи общества с властью. Причем не обязательно непосредственно с властью, которой митинг адресован, но и с вышестоящей, которой тоже становится крайне тяжело отслеживать действия подчиненных в авторитарных режимах.

Не менее важно то, что митинги выступают сигналом другим жителям страны с не такой очевидной степенью недовольства властью. Когда все основные СМИ подконтрольны государству, населению активно внушается миф о единодушной любви к вождю. В подобных условиях становится непросто проявлять недовольство по отношению к власти, так как ожидаешь противодействия не только последней, но и со стороны остального населения. Митинг же дает понять людям: любовь к «лидеру» не так единодушна.

Если говорить о митингах локального значения, то они, прежде всего, направлены на достижение конкретной цели. В большинстве случаев люди начинают протестовать, отстаивая свои права, требуя справедливости, и более крупные митинги являются драйвером более мелких процессов. Все взаимосвязано: чем больше митингов, тем гибче власть реагирует на болезненные точки.

Показательными здесь являются последние митинги в Москве, активизировавшие протестные настроения в других регионах, где местная повестка объединилась с московской и федеральной.

Очередной митинг в Клину запланирован на 8 сентября 2019 г.

Снова призываем клинчан выйти и выразить свою позицию по актуальным экологическим, социально-экономическим и политическим вопросам. Бояться не стоит. Молчать нельзя. Власть деградирует на глазах.

Игорь Мочалов