Press "Enter" to skip to content

Оферта или афера?

Многие клинчане получили в почтовые ящики записки с предложением заключить договора на обслуживание газового оборудования. От них требуют срочно принести какие-то бумаги в РЭУ, иначе угрожают включением каких-то новых сумм в квитанции. Мы спросили сотрудника одной из управляющих компаний, что это такое и нужно ли что-то делать.

1. Никакая конкретная организация не может самовольно навязать вам любой договор. Также она не может без вашего разрешения начислять вам какие-то суммы и включать их в квитанции. Для этого им нужна ваша подпись под договором.

Именно для этого вас и хотят выманить в РЭУ — получить подпись на бумагах. Многим после этого приходится платить и ехать разбираться сначала в ЕИРЦ, потом еще ехать расторгать договор. Поэтому вывод простой: не ведитесь на пустые угрозы и не усложняйте себе жизнь — никуда не ходите и ничего не подписывайте. Без вашей подписи начислить вам какие-то суммы по закону никто не сможет.

2. А за что платить? Из тех, кто показал слабину и подписал бумаги, никто не сообщал о проведении каких-то работ, хотя деньги регулярно оплачиваются. Выходит, нас хотят заставить платить ни за что?

Вот если сломается плита или будет утечка — тогда можно вызвать мастера и заплатить ему по факту выполненной работы. А годами платить непонятные суммы за непредоставленные услуги разумный человек не станет.

3. Если по уму, то обслуживать газовую плиту, конечно, надо. Но, видимо, в Клину эта отрасль ставит своей целью не безопасность газового оборудования, а наживу конкретных личностей. Заключившие договор жители получают не только долги и лишние расходы, но еще и ложную уверенность в отсутствии утечек.

Раньше стоимость проверки и смазки плит входила в цену газа, отдельно мы за это не платили. Теперь эту услугу вынесли, но газ дешевле не стал. И за саму эту «услугу» просят больше, чем стоит сам газ.

За такие деньги можно каждые несколько лет покупать новую газовую плиту. По безопасности это будет намного надежнее лживых навязанных договоров.