Press "Enter" to skip to content

Мусор — чистота и честь

В Архангельском Шиесе высадился десант — ОМОН и Росгвардия.

Несколько месяцев архангельские жители продолжают защищать свою землю от московской мусорной чумы. Точнее, от решения правительства страны доставлять московский мусор по железной дороге на вновь создаваемый огромный полигон.

Это в Сирию и Донецк идут гуманитарные конвои, а в Архангельск — мусор и Росгвардия. Под общий молчок служб, охранителей и федеральных СМИ.

Ну что же, так стартовала федеральная мусорная реформа — повышением мусорных тарифов, бездарными и незаинтересованными в результате региональными операторами, пятью мусоросжигательными заводами в Подмосковье и Татарстане и… Шиесом.

Волею судьбы именно архангелогородцы оказались на переднем рубеже противостояния населения с властями за чистую среду обитания — воду, воздух, землю.

Но кто бы выступал против реформы, если бы она была про экологию и человека? Если бы реформаторы начали ее снизу, с человека, с его проблем и предложений. С его горького опыта жизни среди мусора.

Ничего подобного не случилось.

Реформаторы по-быстрому поставили знак равенства между мусором и человеком, и работы у них прибавилось. Теперь идет борьба не только с мусором, но и с гражданами нашей огромной страны.

Повсеместно происходит одно и то же. Например, гражданин говорит чиновнику, что школа от помойки в 360 метрах, а чиновник нагло заявляет, что там 500 метров и нормы соблюдены. Жители за свой счет проверяют воду, землю на вредные вещества — все показатели зашкаливают, а у Роспотребнадзора все в норме.

Общественники битый час в присутствии прокурора доказывают невозможность применения газосжигающей печки без фильтра. А окружной князек смотрит тебе в лицо своими честными единоросными глазами и говорит, что у него на руках положительная государственная экологическая экспертиза (хотя она на самом деле отрицательная).

А как умиляют решения властей незаконно изымать лесные земли под мусор, да еще с вердиктом «изменение в законодательстве не требуется». Ну, просто так надо, есть такое мнение или понятие — кому как удобно.

А «слушания» по экологическим проектам и генпланам чего стоят! Реформаторы не то что слушать, а и видеть граждан не хотят! Подвоз бюджетников, участие в слушаниях за деньги или за отгул, банальный недопуск граждан незнакомыми крупными мужчинами…

Вот такие персонажи и таким макаром взялись за мусор. Результат уже налицо: ОМОН в Шиесе; информационная блокада; дикость.

Русский мужик защищает свою землю, своих детей — они в опасности. Им бы помочь, поддержать, найти решение. Но в Шиесе Росгвардия, и пришла она туда не мужиков архангельских защищать, а бороться с ним, чтобы не мешали государственной борьбе с московским мусором.

А поддержит ли русский мужик власть, если вдруг придет пора землю нашу от внешнего врага защищать? Не вспомнится ли ему Шиес? Да и можно ли называть властью людей, творящих такое?

И как всем нам смотреть в глаза солдатам Великой Отечественной, портреты которых мы пронесли по площадям российских городов в День Победы?!

Получается, что мусор проверяет и общество, и власть на чистоту помыслов. Мусор — вызов всем нам. Надо заметить, что картинка вырисовывается так себе.

Кто-то скажет, что Шиес — это далеко, край света, и его не волнует… И что теперь? Там можно открыто нарушать закон? Можно отравлять землю, воду, воздух, лес и людей? Если ты сегодня струсишь и промолчишь, кто поможет тебе, когда завтра Шиес придет в твой дом?

Если мы хотим системно решить вопрос с мусором, то власть должна понять, что проблема эта общая — общества и власти, и решать ее необходимо законно, взаимовыгодно и без фиги в кармане. Но для этого власти необходимо вернуть еще доверие населения. И выбора у власти нет, как, впрочем, и времени. А у гражданского общества выбор есть, и выбор этот уже сделан.

Шиес, мы с тобой!