Press "Enter" to skip to content

Провальная экспертиза

13 декабря 2018 года Клинский суд удовлетворил иск областной природоохранной прокуратуры, которая из-за перегрузки алексинской свалки требовала обязать ООО «Комбинат» разработать и отправить на экспертизу проект эксплуатации полигона с системой сбора и очистки фильтрата, а также разработать проект санитарно-защитной зоны с учетом результатов измерения состава атмосферного воздуха для установления размеров санитарной зоны вокруг свалки.

15 февраля 2019 года в издании «Интерфакс-Россия» со ссылкой на министра экологии области была приведена информация о том, что в министерство для прохождения экспертизы поступил проект рекультивации закрытых карт «Алексинского карьера». Сообщалось, что министр подписал распоряжение о создании экспертной комиссии по проведению государственной экологической экспертизы.

Однако суд обязал разработать не только проект рекультивации отработанных карт, а проект эксплуатации, содержащий сбор фильтрата и обоснование объемов или невозможности дальнейшей загрузки отходов.

Также в комплекте представленных на экспертизу документов должны быть материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и протоколы публичных слушаний. Однако этих материалов никто не видел, общественные слушания по данному вопросу фактически не проводились и в СМИ не освещались, что является основанием для отрицательного заключения государственной экологической экспертизы предоставленного комплекта документов.

Никаких слушаний у нас не было, нам их сначала обещали в июне 2018 г., затем в сентябре, декабре, потом в начале 2019 г. В результате от населения все скрыли, хотели преднамеренно обойтись без слушаний, что само по себе носит противо- законный характер.

«Гражданская позиция» незамедлительно обратилась к зампреду областного правительства Дмитрию Куракину с заявлением о нарушении процедуры экологической экспертизы и требованием предоставить проект для ознакомления общественности.

Уже через два дня нам позвонили из Минэкологии МО и поблагодарили за гражданскую позицию, сказали, что весь пакет документов вернули обратно. Материалы проекта и ОВОС для ознакомления предоставлены так и не были. На этот раз общественные слушания по проекту обещают на конец марта.

После этого «Интерфакс-Россия» удалил статью об экспертизе со своего сайта, вероятно, по просьбе зампреда. В происходящем усматривается нврушение законов о свободе СМИ и об экологической экспертизе.