Press "Enter" to skip to content

Чудеса мусорного бизнеса

Интересные, необъяснимые чудеса с мусором в Клину продолжаются! МУП «Чистый город» опять работает, но часть их конторы перешла к ООО «Экопромсервис». Но это не самое главное чудо)

МУП «Чистый город» как был перевозчиком мусора по Клину, так и остался. На следующий год он заключает со всеми предприятиями Клина всё те же договора с загадочной формулировкой «…вывоз мусора…»

Какого мусора? Какого класса опасности? Это юристы МУП «Чистый город» не объясняют. Непонятно также, почему договора заключаются с МУП «Чистый город», а не с регоператором «Экопромсервис». Какая странная передача полномочий… Но даже и не это главное чудо.

Как стало известно, наш эксплуатант полигона — ООО «Комбинат» — заключил с МУП «Чистый город» договор на 2019 год на прием отходов только 5-го класса опасности. Почему? Причина банальна, но нормальна для олигархов. Так ООО «Комбинат» платит меньше налогов, а именно уменьшается плата за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду). Ведь 4-й класс отходов стоит в 2 раза больше по налогам, чем 5-й класс. 3-й класс — в 3 раза, и т. д.

«Чистый город», видимо, почесал репу, вздохнул и вынужденно согласился на столь наглое предложение от ООО «Комбинат».

И вот тут начинается чудо. Все, что теперь попадает в кузов машин МУП «Чистый город», за время дороги превращается в 5-й класс отходов. То есть вынесли вы на помойку старую мебель. Пока она ехала до помойки, с мебели сошел лак, и она опять превратилась в дерево. Чудо? Да! Теперь клинским предприятиям не страшно, что у них есть отходы 3-го или 4-го класса опасности. Стоит их только передать нашему перевозчику МУП «Чистый город» и… оп ля вуаля! 5-й класс отходов при выгрузке. Какие молодцы! Правда, это не освобождает предприятия от уплаты НВОС за отходы 3-го и 4-го классов опасности, как ООО «Комбинат», но это мелочи.

Теперь понятно, почему Клин наградили за «Прорыв года». Да, тут чудо-прорыв надо срочно патентовать! …Вспоминается анекдот.

Вбегает бабка в сельский магазин и кричит:
— Чудо! Чудо! В нашей деревне все дети похожи на кузнеца!
— А в чем чудо, бабка?
— Ну, дык… нет в нашей деревне кузнеца…

Ю. Аросова